Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Вопрос ответ «О согласии бывших супругов на продажу общей недвижимости»

Вопрос-ответ

У меня на праве собственности есть гараж, который был куплен в период брака. Сейчас собираюсь его продавать. Нужно ли получать согласие супруги, если мы развелись с ней 8 лет назад и не общаемся?

Тимофей Крылов. Новочебоксарск.

Отвечает начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Захарова.

В отношения бывших супругов судебная практика исходит из того, что на них не распространяются права и обязанности супругов, установленные семейным законодательством. Соответственно, в этом случае, требовать  нотариально удостоверенного согласия другого супруга на совершение сделки в МФЦ не должны. А в Росреестре отметку о том, что сделка является оспоримой, не ставят.

Вместе с тем факт расторжения брака не прекращает право совместной собственности на приобретенную в браке недвижимость. Здесь применяются общие нормы о том, что распоряжение совместным имуществом осуществляется по согласию всех участников, независимо от того, кем из участников совершается сделка.

Благоразумнее, при разводе, решать вопрос о разделе общего имущества супругов, не затягивая на долгие годы. Либо до развода стоит подумать об оформлении брачного договора, распределив, что из нажитого имущества будет принадлежать каждому, если семья распадется.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Иванова Марина Борисовна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -960 -313-7613



03 июня 2023
11:49
Поделиться