Всероссийская акция «Свеча памяти» прошла в библиотеках Аликовского района

22 июня в России - День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровавой и разрушительной в истории страны. День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Он стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира. Ежегодно, в День памяти и скорби, в библиотеках района проходят мероприятия посвященные Всероссийской акции «Свеча памяти».

К этому дню в Аликовской центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Без срока давности». Для молодёжи библиотека провела историко-патриотическую минуту «День, когда не пели даже птицы», где библиотекари рассказали ребятам о первых днях войны и трудовых подвигах нашего народа в тылу. Вместе с библиотекарем они вспомнили наших земляков - участников Великой Отечественной войны. Из Аликовского района ушли на войну 9115 человек. Не вернулись 4567 человек…  Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.

Также в этот скорбный день сотрудники библиотеки вместе с жителями села Аликово зажгли свечи у Памятника Неизвестному солдату. Библиотекари рассказали участникам, что  акция «Свеча памяти» - это дань уважения подвигу советских солдат, всех наших соотечественников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Каждый желающий смог зажечь свечу, отдав дань уважения тем, кто обеспечил нам мирную жизнь. Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне, возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

На литературно-историческом часе памяти «Этот день мы не забудем никогда», который прошёл в Аликовской  детской библиотеке, вспоминали о наших героях и  солдатах, о наших защитниках страны, о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых советских граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали  фронту. Сотрудники  библиотеки  рассказали   детям  о Дне  памяти и скорби, познакомили с  тематической  книжной  выставкой  «Строки опалённые  войной», продемонстрировали ролики о первых часах того памятного дня. Затем ребята написали свои пожелания на нарисованном голубе и прикрепили его к воздушным шарам, которые отпустили в небо, пожелав всем мирного неба над головой.

В Ефремкасинской сельской библиотеке была проведена беседа - диалог «Памяти павшим будем достойны «. Участники мероприятия, затаив дыхание, слушали рассказ библиотекаря о том, как началась Великая Отечественная война. Ребята узнали о первых городах, которые приняли на себя удар, о героях-детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту, о городах боевой славы, о подвигах советских людей: взрослых и детей, удостоенных звания Героя Советского Союза. Читатели  познакомились с выставкой - инсталляцией «Тылри паттӑрлӑх». Ребята узнали о том, сколько человек ушёл из наших деревень, посмотрев список у памятника в честь погибшим участникам ВОВ 1941-1945 гг.

Читатели Карачуринской сельской библиотеки  почтили  память погибшим воинам в Великой Отечественной Войне минутой молчания, возложили цветы к памятнику и зажгли свечу памяти. Также участники мероприятия вспомнили своих родственников, , выживших или погибших в  годы войны.

В Илгышевской сельской библиотеке прошел  час памяти «Нам не забыть об этом никогда». Библиотекарь рассказала присутствующим об истории начала войны, вспомнили имена наших героев — земляков, дети читали стихи, посвящённые героям ВОВ.

День памяти «Неугасима память поколений» состоялся в деревне Вотланы у памятника, павшим в годы Великой Отечественной войны. О  грозных годах  войны  рассказала  библиотекарь Вотланской сельской библиотеки Виталина  Лаврентьева.   В  память о тех, кто подарил стране Победу,  была зажжена свеча памяти.    Мероприятие продолжилось в стенах сельского Дома Культуры, где ребята познакомились со  стендом «Великая война. Великая Победа,  ознакомились с книжной выставкой «Маленькие рассказы о большой войне».

В Шумшевашской сельской библиотеке провели час памяти «В памяти храним».  Библиотекарь познакомила детей  с книгами, рассказывающими о первых днях войны, о бесстрашии защитников Родины, о 900 днях блокадного Ленинграда, о подвиге героев Сталинградской битвы. С интересом ребята слушали о детях, для которых война стала большим испытанием, как они рядом с взрослыми воевали ради свободы и независимости. Дети с интересом читали отрывки из книг о войне. Продекламировали стихотворения о войне,  о Родине.  К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Память о войне нам книги оставляют», на которой представлены произведения для детей на русском и чувашском языках. В завершении мероприятия дети почтили память погибших в годы войны минутой молчания и зажжением свечей.

У памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в д. Таутово прошел час памяти, «Тот самый первый день  войны», где собрались неравнодушные жители деревни , учащиеся  средней школы, воспитанники детского сада «Колосок.  Участники мероприятия почтили память всех не вернувшихся с той страшной войны минутой молчания, возложили цветы к памятнику и зажгли свечи, как символ скорби и вечной памяти о наших соотечественниках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Крымзарайкинской сельской библиотеки рассказала читателям библиотеки о начале войны, о значимых боях и операциях, о детях войны, которые наравне  со взрослыми внесли свой вклад в Победу. В ходе мероприятия прозвучали стихи чувашских поэтов, посвященные началу войны. Для участников мероприятия был проведен обзор книжной выставки «Память должна жить в веках 1941-1945».
В завершение мероприятия почтили память погибших земляков у памятника «Вечная слава павших в боях в Великой Отечественной войне».

Пока мы помним — Герои будут вечно жить в наших сердцах.

23 июня 2023