24 июня Чувашия празднует свой главный государственный национальный праздник ‒ День Республики. Чувашская автономия образовалось почти сто лет назад, но республикой стала только в 1995 году, когда 24 июня был принят новый официальный статус. Именно в этот день празднуется День Республики.

В рамках празднования Дня Республики в библиотеках прошли различные мероприятия. Сотрудники Аликовской детской библиотеки в Парке отдыха провели час информации «Вот она какая, сторона родная». Ребята вместе с ведущим вспомнили историю родного края. Ведущие рассказали, что чувашский народ в старину называл свой древний край - Земля Улыпа. Улып – это сказочный богатырь, герой национального эпоса, обладавший недюжинной силой, добрый и трудолюбивый как весь чувашский народ, о страницах истории образования Республики Чувашия, о государственной символике и о том, как богат и красив наш край. Дети с интересом отвечали на вопросы викторины «По тропинкам родного края», показывая хорошие знания национального языка, а также традиций и обычаев. С удовольствием играли в весёлые и энергичные игры «Вот так», «Дружба» и с азартом отгадывали загадки на тему «Предметы быта».  В заключение   мероприятия участники знакомились с книгами о Чувашии, представленными на книжной выставке «Путешествуем по Чувашии».

В Илгышевской сельской библиотеке прошел час информации «Мой край родной Чувашией зовется». Главный библиотекарь вкратце рассказала историю родного края. Чувашский народ в старину называл свой древний край - Земля Улыпа. Улып – это сказочный богатырь, герой национального эпоса, обладавший недюжинной силой, добрый и трудолюбивый как весь чувашский народ. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря и отвечали на вопросы викторины «Мой край - Чувашия», отгадывали загадки на тему «Предметы быта».

Таутовская сельская библиотека отметила праздник весёлыми играми и спортивными соревнованиями. В мероприятиях с удовольствием участвовали и школьники, и воспитанники детского сада «Колосок. А красочные книги и рассказ  о родной Чувашской Республике понравились детям ещё больше.

В Илгышевской сельской библиотеке прошла краеведческая викторина «Аликово - ты часть России». В викторине приняли участие дети среднего возраста, показав свои знания по истории развития района.

Раскильдинская сельская библиотека открыла уличное библиокафе «С днем рождения, Чувашия!». Вдущая мероприятия предложила детям отправиться в виртуальную экскурсию по Чувашской Республике. Ребята узнали много нового о городах и районах нашей малой Родины, посмотрели видеоролик о ее достопримечательностях и достижениях.

На  мероприятиях в библиотеках  района говорили о Чувашии, о Родине, о ее бескрайних просторах, о знаменитых соотечественниках и славных подвигах чувашского народа. Все это имеет большое значение для воспитания истинных патриотов.

26 июня 2023