Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о хищении денежных средств одного из товариществ собственников жилья г. Шумерли.

Установлено, что обвиняемая, являясь председателем ТСЖ, в период с 1 января 2021 года по 31 октября 2022 года, находясь в г. Шумерля, используя для хищения чужого имущества свои служебные полномочия, присвоила из кассы товарищества вверенные ей денежные средства в размере 1 млн. 18 тысяч рублей. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ – присвоение, совершенное в особо крупном размере. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В целях обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба следователем наложен арест на имущество обвиняемой.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений.

Установлено, что 62-летний житель одного из населенных пунктов Шумерлинского муниципального округа произвел незаконную рубку двух сырорастущих деревьев породы «сосна» в государственном природном заказнике «Кумашкинский». В результате совершения преступления Министерству природных ресурсов и экологии Чувашской Республики причинен ущерб в размере 143 тысяч рублей. Действия злоумышленника квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме, обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной, а также возместил причиненный ущерб в полном объеме. Указанные обстоятельства будут учтены в качестве смягчающих при назначении наказания.

В суд направлено уголовное дело о незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное постановление по уголовному делу по обвинению 63-летнего жителя г. Шумерля за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Установлено, что обвиняемый в мае текущего года в период запретного срока добычи водных биоресурсов установил в водоеме, являющемся местом нереста, путем миграции к местам нереста и местом массовой концентрации рыбы, рыболовные сети и добыл 10 экземпляров рыбы, причинив тем самым Волго-Камскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству, согласно таксам для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, ущерб на сумму 5000 рублей.

Согласно требований Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 695 от 13.10.2022, при любительском рыболовстве запрещается применение сетей всех типов и с 10 апреля по 10 июня запрещен вылов всех видов водных биоресурсов.

Действия злоумышленника были пресечены благодаря бдительности местных жителей, своевременно сообщивших о браконьере в правоохранительные органы.

04 июля 2023