В рамках районного проекта «Каникулы с библиотекой» к 65 - летию Андрея Усачёва 4 июля в читальном зале Аликовской детской библиотеки для ребят прошёл час чтения «Великий выдумщик Андрей Усачёв»

В рамках районного проекта «Каникулы с библиотекой» к 65 - летию Андрея Усачёва  4 июля в читальном зале Аликовской детской библиотеки для ребят прошёл час чтения «Великий выдумщик Андрей Усачёв».

Андрей Усачов - один из самых любимых современных авторов для детей, удивительный, изобретательный, редкий по таланту. В копилке писателя сборники стихотворений, сказок, песен и фантастических историй, а также сценарии мультфильмов. Его книги любят и читают по всему миру, они переведены на несколько языков.

На мероприятии дети не только узнали о жизни и творчестве А. Усачёва, но и познакомились с разновидностями стихов – удивлялками, размышлялками и считалками. Маленькие читатели отгадывали авторские загадки, внимательно слушали сказки из книги «Умная собачка Соня»: «Радуга» и «Как Соня устроила рыбалку».

А затем ребята приняли участие в весёлых играх и конкурсах: «Торт для Дракоши», «Матрёшка», «Мы считаем всё подряд». Также состоялось громкое чтение весёлых и поучительных стихов поэта из любимых сборников «Мои географические открытия», «Волшебная азбука», «Что танцуют бегемоты», «Азбука хорошего поведения», «Маруся и Рогопед», «Всё про Дед Морозовку» и других, представленных на книжной выставке «По страницам книг А. Усачева».

Затем юные гости посмотрели мультфильмы, созданные по его произведениям – «Умная собачка Соня» и «Азбука собачки Сони».

Стихи Усачёва входят в школьную программу младших классов, поэтому в заключение мероприятия детям порекомендовали читать на каникулах весёлые, удивительные книжки писателя.

05 июля 2023