Информация о работе органа опеки и попечительства администрации Аликовского муниципального округа за 1 полугодие 2023 года

В Аликовском муниципальном округе ведется целенаправленная работа по семейному жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Наиболее распространенная форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в нашем районе – это приемные семьи, опека и попечительство. Данные формы устройства обеспечивается стабильной социальной поддержкой.

На 01 июля 2023 года в Аликовском муниципальном округе состоят на учете 71 детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, из них 57 детей воспитываются в 33 приемных семьях, 14 детей – в 13 семьях опекунов (попечителей), 7 детей – добровольно переданные родителями по заявлению о назначении их ребенку опекуна (попечителя). За 1 полугодие 2023 года выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеются. В 1 полугодии 8 детей сняты с учета по достижению 18 летнего возраста.

Органом опеки и попечительства ведется систематическая работа по профилактике социального сиротства, жесткого обращения с детьми. С этой целью совместно с КДН и ЗП, ПДН ОП по Аликовскому району МО МВД России «Вурнарский» и БУ «Аликовская ЦРБ» проводятся рейдовые мероприятия, целью которых является индивидуальная профилактическая работа, оказание социальной помощи, реабилитация несовершеннолетних. Рейды проводятся как в дневное, так и вечернее время в семьи граждан и места массовых скоплений молодежи. Во время рейдов в семьи проверяются материально-бытовые условия проживания, изучаются семейная обстановка и способы воспитания детей, проводятся индивидуальные беседы с родителями и детьми. По состоянию на 01.07.2023 года насчитывается 32 неблагополучных семей, где воспитываются 72 несовершеннолетних детей. В 1 полугодии 2023 года были обследованы жилищно-бытовые и материальные условия жизни детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, было посещено 103 семьи, по результатам обследования были составлены акты, проведены профилактические беседы.

В орган опеки и попечительства от различных субъектов профилактики и граждан поступают сообщения о нарушении прав несовершеннолетних, находящихся в обстановке, предоставляющей угрозу их жизни, здоровью или препятствующей их воспитанию. За 1 полугодие рассмотрено 3 сообщения, поступившие от граждан. По всем сообщениям специалистами приняты своевременные меры, в т.ч. организованы выездные проверки с участием специалистов КДН и ЗП, специалистов социальной службы, сотрудников полиции и другими субъектами профилактики. В течение 1 полугодия 16 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, были помещены в детское отделение БУ «Аликовская ЦРБ».

За 1 полугодие 2023 года специалистами органа опеки и попечительства проконсультированы 159 граждан, приняты 51 заявления по различным вопросам. Подготовлены 108 проектов постановлений и распоряжений администрации Аликовского муниципального округа, в том числе: разрешения о сносе жилого помещения; разрешение на продажу жилья; разрешений на снятие и переводы денежных средств несовершеннолетних.

Специалисты органа опеки и попечительства в 1 полугодии приняли участие в 29 судебных заседаниях по защите прав и интересов несовершеннолетних, совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан.

В течение 1 полугодия 2023 года подготовлено и направлено 13 справок в Управление Пенсионного фонда России (для подтверждения прав граждан на получение материнского (семейного) капитала, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала; для досрочного назначения страховой пенсии по старости) и КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» отдел социальной защиты населения Аликовского района (для подтверждения прав граждан на получение республиканского материнского (семейного) капитала).

В сотрудничестве со специалистами территориальных отделов, социальными педагогами общеобразовательных учреждений района осуществляется регулярный контроль за функционированием замещающих семей, проводятся обследования условий жизни подопечных детей, оказывается помощь в получении социально-правовой и психологической консультационной помощи.

Основным вопросом остается обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей благоустроенным жилым помещением. На 01.07.2023 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с формировавшимся списком – 51 человек. В 1 полугодии 2023 года предоставлено благоустроенное жилье 1 лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по решениям суда. 2 человека из категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей приобрели благоустроенные квартиры за счет социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения на территории Чувашской Республики, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

10 июля 2023