Предоставление ключей от квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Защита имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из важнейших направлений в деятельности администрации Аликовского муниципального округа, осуществляющей, функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

10 июля 2023 года в администрации Аликовского муниципального округа состоялось торжественное вручение ключа от благоустроенной квартиры лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Счастливым обладателем своего собственного жилья стал 1 человек, относящийся к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Глава Аликовского муниципального округа Александр Юрьевич Терентьев вручая ключи от квартиры, поздравил новосела со знаменательным событием в ее жизни. Он также подчеркнул, что государственная политика страны направлена на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение их жилыми помещениями. Александр Юрьевич выразил уверенность, что в этой квартире будет создан семейный уют. «Сегодня вы получаете не только ключи от своего жилья, вы начинаете самостоятельную жизнь. Это новый этап в вашей жизни, связанный с освоением и обустройством своего собственного жилья. Уверен, что в этой квартире вы создадите семейный уют, пусть в ваших домах звучит детский смех. Берегите это жилье, важно, чтобы в этой квартире был порядок и сохранность. Желаю вам успехов во всех добрых начинаниях, счастья и благополучия» - подчеркнул глава муниципального округа. Счастливым обладателем ключа от благоустроенной квартиры стала Терентьева Анжела. Она выразил слова признательности и благодарности. Теперь у нее есть свое жилье, о котором она мечтала.

Отметим, что по состоянию на 01.07.2023 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий с формировавшимся списком – 51 человек. В 1 полугодии 2023 года предоставлено благоустроенное жилье 1 лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по решению суда. 2 человека из категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей приобрели благоустроенные квартиры за счет социальной выплаты на приобретение в собственность жилого помещения на территории Чувашской Республики, в том числе на условиях участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

10 июля 2023