В селе Чувашская Сорма отметили Петров день

У каждой деревни и каждого села свой праздник. Для жителей села Чувашская Сорма таким праздником является 12 июля, когда православные отмечают День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник является последним праздником летнего цикла в селениях Чувашско-Сорминского поселения. К этому дню готовятся тщательно: чистят улицы, дворы, избу и в день праздника варят какай шÿрпи, угощают всех приходящих.

В торжественной части праздника приняли участие заместитель главы – начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики Зоя Васильева, начальник Чувашско-Сорминского территориального отдела Аликовского муниципального округа Инга Игнатьева, председатель СХПК «Новый путь» Сергей Майоров, председатель Аликовского союза ветеранов АПК Николай Сергеев.

Первые поздравления в адрес села прозвучали от начальника Чувашско-Сорминского территориального отдела Аликовского муниципального округа Инги Игнатьевой. Она пожелала мира, добра, процветания и всех благ, как сельским жителям, так и селу в частности. За достойный пример в воспитании детей, укрепление семьи и брака, сохранение семейных традиций и ценностей были вручены благодарственные письма.

Заместитель главы – начальник отдела образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики Зоя Васильева отметила, что Петров день особенно почитаем в селе Чувашская Сорма, где в 1795 году была построена церковь в честь апостола Петра. Пожелал продолжить традицию празднования Петрова дня, так как традиции объединяют жителей и делают нашу страну сильнее.

С добрыми пожеланиями и теплыми словами поздравлений выступил и. о директора Чувашско – Сорминской школы Петр Павлов. Он пожелал больше привлекать молодежь, детей в мероприятиях празднования дня Петра и Павла, чтобы будущее поколение не забывало и чтило традиции.

Председатель СХПК «Новый путь» Сергей Майоров поздравил всех работников коллектива с Петровым днем, пожелал всем всего наилучшего, достижения высоких успехов и показателей в работе. Передовикам производства были вручены Почетные грамоты и памятные призы.

Церемонию награждения сопровождали концертные номера коллективов художественной самодеятельности Чувашско-Сорминского и Большешиушского, Мартынкасинского сельских клубов, песни переплетались с веселыми зажигательными танцевальными ритмами.

На праздник собралось много гостей, земляков. Хорошая музыка, доброжелательная атмосфера, позволили сельским труженикам отдохнуть и набраться сил для нового трудового дня.

12 июля 2023