Единый информационный день в Чувашско - Сорминском территориальном отделе

Сегодня, 19 июля, в Аликовском муниципальном округе, как и во всех муниципальных образованиях республики, состоялся Единый информационный день.

Его основными темами стали: благоустройство дворовых территорий в городских и муниципальных округах, организация регулярных маршрутов межмуниципальных перевозок, задачи ремонта и реконструкции дорог. Обсудили вопросы совершенствования связи и телевещания.

Информгруппа в составе Министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой, главы Аликовского муниципального округа Александра Терентьева, начальника центра социального обслуживания населения Вячеслава Ефимова, главного специалиста клиентской службы Социального фонда РФ Светланы Никитиной, начальника Чувашско – Сорминского территориального отдела Инги Игнатьевой провела встречу с жителями Чувашско-Сорминского территориального отдела. В местном доме культуры собрались жители села Чувашская Сорма, деревень Нижние Хоразаны, Яныши, Верхние и Нижние Елыши, Большие и Нижние Шиуши.

Александр Терентьев рассказал собравшимся о благоустройстве дворовых территорий на территории Аликовского муниципального округа. С 2019 года в селе Аликово по федеральным и региональным программам благоустроено 7 дворовых территорий на 40 миллионов рублей.

«Программы позволили нам заметно преобразить внешний облик дворов. От того, насколько современными, удобными и комфортными будут наши населенные пункты, зависит в целом привлекательность округа для молодежи, развитие экономики и туризма», - считает глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев.

В ходе встречи с представителями власти жители Чувашско-Сорминского территориального отдела затронули вопросы строительства щебеночных дорог в населенных пунктах, мостового перехода в деревне Яныши по программе инициативного бюджетирования.

«Эта программа отличная возможность для реализации малых проектов по созданию в населенном пункте комфортной среды. Через участие в инициативном бюджетировании граждане могут реализовать различные проекты, каждый из которых должен быть направлен на решение конкретной задачи. Может быть, масса интересных и полезных проектов. Инициативное бюджетирование - это, в первую очередь, взаимовыгодное сотрудничество власти и населения», - отметила Алена Геннадьевна.

В ходе информационного дня жители Чувашско-Сорминского сельского поселения задавали и другие интересующие их вопросы. Присутствующие смогли получить исчерпывающие ответы на свои вопросы. В основном жителей деревень волнуют состояние дорог, их строительство и ремонт.

19 июля 2023