Каникулы с библиотекой!

Лето - это жаркая пора и в модельной библиотеке.

Что же Аликовская модельная библиотека предлагает своим читателям в рамках программы летнего чтения «Каникулы с библиотекой»?

- Читать! В рамках культурно- просветительского проекта «#Читаяразвивайся», библиотекари приглашают школьников читать вместе и обсудить прочитанное, научиться приемам выразительного чтения, а также поучаствовать в викторинах. Сотрудники библиотеки всегда готовы помочь сориентироваться в безбрежном море книг, представленных на выставке «Лето, книга, я – друзья». В рамках проекта сотрудники библиотеки вышли на улицу села, чтобы провести PR – акцию «Заходите! Смотрите! Читайте!». Ее цель - рассказать о своей библиотеке, её услугах, ресурсах, возможностях, творческом потенциале, а самое главное – подарить жителям села хорошее настроение. Раздавали всем тематические листовки, книжные закладки, памятки с адресом, телефонами, и графиком работы библиотеки, провели блиц-опрос жителей села про дорогу в библиотеку. Кто знает дорогу в библиотеку, получали смайлик. А кто не знает — листовку с адресом библиотеки и контактной информацией. Также провели мини-опрос «Что для Вас значит библиотека?» и приглашали стать читателями, познакомиться с новыми поступлениями художественной литературы, газет и журналов. Весёлая акция-игра, думаем, несомненно, повысит имидж библиотеки.

- Играть! В библиотеке каждый вторник проходит день настольных игр «В лабиринте игр», ребята с удовольствием принимают участие в различных литературных играх и квестах, шахматных турнирах. Можно прийти с друзьями поиграть в настольные развивающие игры.

- Творить! Лето — самое время посмотреть на мир по-новому и открыть в себе творческую личность. А поможет в этом студия мультфильма «Сказка», которая собирает детей каждый четверг на мастер-классы по изготовлению поделок из различных материалов, рисунков для создания литературных постановок.

- Смотреть! Каждую пятницу в библиотеке работает библиотечный кино - и мультзал «Герои книг на экране», где можно увидеть классические и современные экранизации известных произведений, узнать об истории их создания и, конечно, взять книгу.

- Знакомиться! Поступление новой литературы в библиотеку всегда является знаменательным событием, как для библиотекарей, так и для читателей. Новые книги – очень разные и на любой вкус: чудесные стихи и волшебные сказки, невероятные приключения и захватывающие детективы! Каждому найдётся что-то по душе. Состоялся день открытых дверей «Сене кенеке- сене тенче» («Новая книга- новый мир»). В этот день юные читатели познакомились с яркими и красочными энциклопедиями «Подводный мир», «Вышивки народов России», «Моя Родина Россия», «Чудеса России», «Красная книга для малышей», «Экология», «Полезные машины», «Планета Земля». Привлекли внимание книги по повышению знаний по финансовой грамотности, такие издания, как «Дети и деньги», «Бережливый Дельфин Дейзи. История про лагуну с рыбками». Родители, у которых растет малыш, заинтересовались книгой для изучения иностранного языка «Английский алфавит 4D». Это уникальное издание знакомит с алфавитом дополненной реальностью. Интересные авторы, разнообразные жанры порадовали и детей, и родителей. Каждый читатель обязательно нашел для себя самую нужную информацию.

- Развиваться! «Нет» — скучным урокам, «да» — веселым играм!» Скучно без дела слоняться по улицам? А в библиотеке здорово! Можно прийти с друзьями и позаниматься на велотренажерах, почитать тут же книжки. В библиотеке прошел День здоровья. Для юных читателей сотрудники библиотеки организовали спортивные игры с загадками на спортивную тему, веселый конкурс «Как правильно собрать спортивную сумку?». Всем понравилась сказка на олимпийскую тему «Обруч. Участники пожелали друг другу быть здоровыми, спортивными, умными и успешными, потому что, как известно, в здоровом теле - здоровый дух! Модельная библиотека всегда рада ребятам, а также их родителям, бабушкам и дедушкам!

25 июля 2023