Эко - путешествие

История  человечества   неразрывно   связана  с  историей  природы. На  современном этапе   вопросы    традиционного   взаимодействия    её  с человеком  выросли   в  глобальную     экологическую  проблему. Если   люди   в  ближайшем   будущем   не  научатся  бережно относиться  к   природе, они   погубят   себя. А   для  этого  надо  воспитывать    экологическую культуру   и   ответственность.

Библиотеки    Аликовского    района     вносят   свой   посильный    вклад   в   сохранение окружающей    среды,    в    воспитание    любви     к   своей   малой    и   родной    природе.

3    августа      в   рамках  библиотечной   программы     «Я  хочу   дружить   с   природой»    в  Аликовской    детской    библиотеке     ребята    вместе   с  библиотекарями    совершили    экопутешествие    в   удивительный    мир   природы    «Родной   свой   край   люби  и  знай». Заведующая   детской   библиотекой   Миронова  Г.Н.  рассказала   о   том, как   с  глубокой   древности   люди   знали   о   целебных   свойствах   растений, постигали    целебные   свойства   трав  и  передавали    накопленные    знания   из   поколения     в   поколение. Ребята   узнали, какую   роль   играет   человек   в охране    природы.   Они   активно    беседовали, отвечали   на   вопросы, разгадывали   ребусы, определили   связь   человека    с   окружающей   средой.  Также    они   узнали   много   нового   о   лекарственных   растениях, которые    растут    не   только   в   лесу, на   полях  и  лугах  нашей  необъятной   России, но  и даже   возле    своего   двора   можно   найти   очень   много   полезных    растений. В    течение   мероприятия    презентация    дала   возможность    познакомиться   с  некоторыми    из  них. Гости  библиотеки   посмотрели    видеоролики   об   исчезающих   животных, о   роли   леса   в    жизни   человека, познакомились   с    экологическими   проблемами, которые   возникли   по  вине   человека. Самостоятельно   сформулировали   и  обосновали    правила    поведения   в   лесу.

В  конце   мероприятия     ребята    познакомились   с  выставкой   «Растения, которые   нас  лечат». На   выставке   была    представлена   литература    о  лекарственных   растениях.  О   том, когда    лучше   всего    собирать   иван-чай   и  тысячелистник, крапиву  и   подорожник, сушить   листья    смородины   и   малины, а   так   же, как   с  помощью   этих   и   других    трав   поправить   своё   здоровье, продлить    красоту   и   молодость, наши   активные   читатели   библиотеки   смогут   узнать, воспользовавшись   представленными    на   выставке   справочниками, энциклопедиями, книгами, брошюрами  и  журналами.

В заключительной   части   мероприятия   дети   дали   обещание    БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ. Правильное   и  бережное   отношение   к   природе -  это  главная  наша  задача человечества, заинтересовать   подрастающее   поколение   проблемами   экологии.

03 августа 2023