Заявку на участие в конкурсе Нацпроект «Культура» подала Аликовская детская библиотека

В Министерстве культуры Российской Федерации стартовал прием заявок на участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек в 2024 году в рамках национального проекта «Культура».

Как сообщила Роза Лизакова, руководитель регионального проектного офиса,  заявки для конкурса подписаны Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым.

В этом году в организации конкурса произошли существенные изменения, которые предполагают обязательное региональное софинансирование. Вместе с тем в 1,5 раза увеличился размер финансирования библиотек-победителей конкурсного отбора. Общая сумма, предоставляемая на модернизацию центральной муниципальной библиотеки, составляет 15 млн. рублей, малой библиотеки (филиала) – 8 млн. рублей. Республика же поддержит каждую библиотеку-участницу из республиканского бюджета в размере 80 тыс. руб. для «малых» библиотек и 150 тыс. руб. для «центральных» библиотек. Муниципальные образования традиционно помогут библиотекам капитальными ремонтами помещений, обеспечением доступной среды для пользователей.

От Чувашской Республики на участие в конкурсе претендует 17 библиотек, из Аликовского муниципального округа  подала заявку  Аликовская детская библиотека. Детская библиотека полностью соответствует требованиям критериев отбора по реализации проекта.

Аликовская детская библиотека – структурное подразделение муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского муниципального округа Чувашской Республики, единственная специализированная детская библиотека в округе, является методическим и координационным центром по обслуживанию детей для  сельских библиотек округа. Библиотека располагается в центре села Аликово, в самом оживленном месте. Библиотечным обслуживанием охвачено 81,7% детского населения. Количество читателей ежегодно насчитывает более 1,5 тыс. человек. Для них созданы условия для беспрепятственного доступа к библиотечным услугам. Фонд Библиотеки насчитывает более 12 тыс. экземпляров изданий, ежегодно выдается более 55 тыс. экз. изданий, проводится свыше 100 мероприятий.

Основная категория пользователей: воспитанники детских садов, учащиеся школ, родители и руководители детским чтением. Одним из принципов организации библиотечного обслуживания является дифференцированный подход к пользователям. Особое внимание уделяется работе с детьми, направленной на формирование и удовлетворение потребностей в интеллектуальном и духовном росте, приобщению их к чтению, мировой и национальной культуре.

Для обслуживания пользователей и проведения мероприятий в Библиотеке имеется традиционный читальный зал на 20 мест, абонемент, 3 компьютера, подключенные к широкополосному Интернету (скорость подключения 100 Мбит/с), абонемент для обслуживания пользователей.

На этапе подготовки документов была проделана огромная и кропотливая работа. Проведены маркетинговые исследования, утверждена концепция модернизации библиотеки, разработан дизайн-проект  будущих помещений, составлены локально-сметные расчеты и многое другое. Важно понимать, что модернизация библиотеки – это не только ремонт, замена мебели и приобретение новых книг, но еще и поиск новых путей взаимодействия с читателями и посетителями, разработка плана организации и проведения культурно-просветительских, образовательных, социально-значимых мероприятий, а также плана по развитию компетенций сотрудников. Все это, в том числе и дизайнерское решение, нашло отражение в концепции модернизации детской библиотеки.

Желаем нашим коллегам пройти конкурсный отбор, чтобы новая  модельная библиотека распахнула свои двери для юных читателей!

07 августа 2023