Сегодня в Аликовском округе проходит очередной Единый информационный день

Первая информгруппа под руководством министра труда и социальной защиты ЧР Алёны Елизаровой повела встречу с жителями села Шумшеваши и близлежащих деревень. На встрече приняли участие глава Аликовского округа Александр Терентьев, начальник отдела образования Зоя Васильева, начальник Центра соцобслуживания населения Вячеслав Ефимов, руководитель клиентской службы в Аликовском МО отделения Социальной фонда России по Чувашской Республике Алексей Андреев, начальник Аликовкого газового участка Петр Игнатьев.

В этот раз в рамках информдня с жителями с. Шумшеваши обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году; реализацию федерального проекта «Пушкинская карта»;
отлов и содержание безнадзорных животных в Аликовском муниципальном округе.
Жители обратились с вопросами по ремонту Шумшевашского сельского дома культуры, ремонту дорог, цены на молоко и др.

Первый вопрос, который поступил от жителей, это присоединение Шумшевашской школы в Таутовской средней школе.
С чем связано это решение? И будет ли открыт маршрут школьного автобуса в Аликовскую школу?
Глава округа Александр Терентьев подробно остановился на том, что все дети должны получить образование в современных школах. В настоящее время и Аликовская, и Таутовская школы, куда будут распределены дети, располагают всеми необходимыми ресурсами и инфраструктурой для осуществления образовательной деятельности: проведён капитальный ремонт, ученые кабинеты оснащены, активно работают центры «Точка роста.
Начальник отдела образования Зоя Васильева отметила, что в настоящее время формируется список учеников, на основе которого будут открыты маршруты школьного автобуса в Аликовскую и Таутовскую школы.

По всем вопросам были даны разъяснения, многие взяты на контроль, рассмотрение которых будет в ближайшее время.
В торжественной обстановке наградили участников I Спартакиады пенсионеров (Серебряных волонтёров) Аликовского муниципального округа. Спартакиада состоялась в 12 августа в ДЮСШ «Хелхем. В соревнованиях приняли участие команды всех территориальных отделов округа. Волонтёры Шумшевашского терротдела в общекомандном зачёте заняли 4 место. В личном зачёте по стрельбе среди мужчин победу одержал Михаил Семёнов, также у него 3 место среди мужчин по дартсу Пётр Ефремов отличился по шашкам, поздравляем с «серебром.

Вторая информационная группа охватила Чувашско-Сорминский территориальный отдел. Замглавы - начальника отдела экономики Лидия Никитина, заместитель начальника отдела образования Наталья Николаева и врио директора Чувашско-Сорминской школы Петр Павлов встретились с жителями деревни Большие Шиуши, обсудили вопросы, включенные в повестку дня.

О подготовке школы к новому учебному году рассказал Петр Петрович, отметил, что большое внимание уделяется на пожарную и антитеррористическую безопасность, соблюдение санитарных и гигиенических условий, выполнение ремонтных работ, вопросы охраны труда и техники безопасности...
Лидия Михайловна ознакомила жителей деревни с правилами отлова и содержания безнадзорных животных.
Некоторые жители деревни Большие Шиуши еще и в замешательстве – на улицах частенько появляются непрошеные гости - лисы.
Члены информгруппы не оставили без внимания ни один вопрос, пожелали всем успехов и плодотворной работы.

16 августа 2023