Прошел обучающий семинар для делопроизводителей

Сегодня в читальном зале МБУК «Централизованная библиотечная система» прошел семинар – практикум ответственных  за ведение  делопроизводство  и архив  в организациях, являющихся источниками  комплектования  Аликовского муниципального архива. Цель мероприятия-  оказание методической помощи.

На семинаре присутствовало более 30 специалистов учреждений и организаций Аликовского муниципального округа.

Поприветствовала всех присутствующих   заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Аликовского муниципального округа Семенова Людмила Степановна.

Заведующий сектором по делам архивов Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Малеева Татьяна Николаевна ознакомила слушателей общим состоянием хранения документов в организациях   нашего муниципального округа.  Отметила хорошие стороны  и  над чем еще надо поработать.

Заведующий сектором бюджетного учреждения «Государственный архив современной истории Чувашской Республики»
Кузнецова Ирина Васильевна и главный архивист Смирнова Светлана Игоревна используя мультимедийный экран доступно рассказали: о составлении номенклатуры дел; формировании дел в текущем делопроизводстве; проведении экспертизы ценности документов в организации; составлении паспорта архива организации, хранящей управленческую документацию; упорядочении документов и составлении описей дел.

Подвела итоги семинара Малеева Т. Н.  Она подчеркнула, что правильная организация делопроизводства влияет на повышение четкости и оперативности работы организации. От качественной подготовки документов на хранение зависит полнота состава и содержания архивного фонда.

24 августа 2023