Краеведческий урок «Халăх юратакан çыравçă» к юбилею  чувашского прозаика Дмитрия Кибек в Аликовской центральной библиотеке

15 сентября исполняется 110 лет со дня рождения  Кибек (Афанасьев) Дмитрия Афанасьевича(15.09.1913-03.03.1991), чувашского писателя, члена Союза писателей СССР (1957), лауреата Государственной премии Чувашской АССР им. К. Иванова (1982), участника Великой Отечественной войны.

Имя Д. Кибек широко известно не только чувашскому читателю, но и далеко за пределами республики. Об этом свидетельствуют его книги, изданные в московских издательствах  в переводе на русский язык.

К юбилею  чувашского прозаика Дмитрия Кибек в Аликовской центральной библиотеке  провели краеведческий урок «Халăх юратакан çыравçă».

В начале мероприятия библиотекари с помощью презентации познакомили школьников с творчеством Дмитрия Афанасьевича Кибек.  Рассказы и повести, романы Д. Кибека, посвященные взаимоотношениям человека и природы, воспитывают и закрепляют в читателях бережное отношение к природе, ко всему окружающему, живому миру, формируют умение рационально использовать богатства природы. Писатель активно вмешивался в жизнь и вскрывал недостатки, боролся за духовно - нравственное обогащение людей. Личность человека, его внутренний мир, отношение к природе - ведущая тема в творчестве писателя. Человек не должен относиться к природе как рвач и стяжатель - эта мысль проходит красной нитью в «Рассказах охотника», повести «Лесной великан», романах «Охотники», «Друзья природы» и других произведениях Д. Кибека.

В  завершении мероприятия школьники ответили на вопросы викторины по творчеству Дмитрия Афанасьевича Кибек.

К юбилею прозаика  оформлена книжная выставка «Пултаруллă çыравçă». На выставке представлена литература, рассказывающая о жизни и творчестве Д. Кибека, а также его произведения на русском и чувашском языках.

07 сентября 2023