С рабочим визитом посетил Аликовский муниципальный округ член Общественной палаты Альберт Комахидзе

7 сентября 2023 года состоялось заседание Общественной палаты Аликовского муниципального округа.

На заседании принял участие член Общественной палаты Чувашии, председатель Экспертного клуба Чувашской Республики Альберт Комахидзе.

Открыл заседание председатель Общественной палаты Николай Якимов.

В ходе заседания, присутствующие обсудили вопрос:

1. О готовности к единому дню голосования, который пройдет 8, 9 и 10 сентября.

«Хотелось бы, чтобы процесс выборов прошел чисто и без склоков. И, конечно, очень важно сегодня оставаться сплоченными, в целом защищая интересы республики», - отметил Альберт Комахидзе.

1. Об объявлении 2024 года «Годом экологической культуры и бережного природопользования».

По данным ЦУР Чувашии, с января по июль текущего года наибольшее волнение граждан вызывают вопросы загрязнения водоемов (39%), вредных веществ в атмосферу (17%), проблемы с расчисткой водных объектов (14%), гибель животных или рыб – по 4%.

Николай Якимов проинформировал собравшихся об экологической обстановке в муниципалитете.  Затем участники заседания приступили к обсуждению вопроса какие экологические мероприятия общественность округа может организовать в рамках Года экологической культуры и бережного природопользования. Обсуждение было очень динамичным, высказывались различные предложения. В ходе дискуссии участники заседания пришли к единому мнению. Для включения в план основных мероприятий по проведению в 2024 году Года экологической культуры и бережного природопользования от Аликовского муниципального округа будут предложены следующие мероприятия: проведения цикла субботников по благоустройству территории округа; участие членов общественной палаты и общественных организаций округа в экологическом просвещении населения в том числе школьников и дошкольников; закрепление за каждой общественной организацией территории для благоустройства. В ходе обсуждения были сформулированы и предложения в адрес администрации муниципального округа по экологическим вопросам.

Как подчеркнул Альберт Комахидзе, экологическое образование – это образование человека, гражданина Вселенной, который способен безопасно и счастливо жить в будущем мире, не подрывая при этом основ развития и жизни следующих поколений

На совещании были рассмотрены и другие актуальные вопросы.

07 сентября 2023