Единый информационный день в Аликовском муниципальном округе

20 сентября в Аликовском муниципальном округе прошел очередной Единый информационный день.

Информгруппа под руководством министра труда и социальной защиты Чувашии Алены Елизаровой встретилась с жителями Аликовского муниципального округа в Доме культуры в с. Аликово.

На встрече приняли участие глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Вурнарский» Геннадий Казыкин и начальник Аликовкого газового участка Петр Игнатьев.

Члены информационной группы и ответственные руководители администрации выступили с информацией о трёх основных темах Единого информдня – кибербезопасности, подготовке к отопительному сезону и господдержке сельского хозяйства.

Алена Елизарова – министр труда и социальной защиты Чувашии выступила с докладом о кибербезопасности и возможных телефонных мошенничеств. «Только в 2022 году у жителей Чувашии мошенники похитили полмиллиарда рублей. Нужно максимально проинформировать наших жителей о мошеннических действиях», - отметила Алена Елизарова.

- Преступники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов, сообщают о попытках оформления кредитов на ваше имя и завладения деньгами. Чаще всего мошенники звонят на сотовый телефон и представляются сотрудниками службы безопасности банка, полицейскими прокурорами, следователями и т.д. Предприимчивым жителям республики предлагают заработать на инвестициях и вкладах, обещая нереально высокие проценты. Поступают сообщения из взломанных аккаунтов с просьбой одолжить деньги. В случае сомнений, обращайтесь в полицию по телефону 102.

Анатолий Прохоров – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации доложил о ходе уборочных работ в округе и о существующих программах господдержки для аграриев и самозанятых граждан. По оперативным данным в текущем году в Аликовском муниципальном округе убрано зерновых и зернобобовых культур с площади 8466 га., что составляет 98,5 % от плана. Под урожай 2024 года посеяно 4086 га озимых культур, что составляет 71 % от плана.

Александр Терентьев – глава Аликовского муниципального округа доложил о том, как проводится подготовка к отопительному сезону. Подготовка жилищного фонда, по состоянию на 11.09.2023 года, в Аликовском муниципальном округе выполнена на 100%: Готовность объектов ЖКХ к осенне- зимнему периоду составляет 100%: Готовность объектов соц. сферы к отопительному сезону- 100%: Исходя из выше изложенного по Аликовскому муниципальному округу, готовность составляет- 100%.

Геннадий Казыкин выступил с докладом о дорожно - транспортных происшествиях в Аликовском муниципальном округе. «Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безопасность на дороге зависит в совокупности от соблюдения участниками Правил дорожного движения», отметил начальник ОГИБДД МО МВД России «Вурнарский.

Начальник Аликовского газового участка Петр Игнатьев выступил перед жителями округа с завершающим докладом.

Далее информгруппа переместилась в Аликовскую школу.

Министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова выступила с докладом о кибербезопасности и телефонных мошенничеств перед учителями Аликовской школы.

В завершении информгруппа посетила Аликовский центр занятости, где ведутся ремонтные работы.

20 сентября 2023