В Аликовской детской библиотеке прошёл занимательный урок « Где живут книги?»

В Аликовской  детской  библиотеке прошёл занимательный урок « Где живут книги?»

Сегодня библиотекарь вместе с маленькими активными читателями и учениками Аликовской СОШ им. И. И. Яковлева побывали в стране занимательных уроков.

В Аликовской детской библиотеке прошёл занимательный урок « Где живут книги?». Ребята вместе с библиотекарем постарались найти ответы на многие вопросы. Как называется дерево, которое растёт под вашим окном, кто живет в море, какое животное постоянно умывается, как растет хлеб и многие другие вопросы. Дети побывали в удивительном доме, называется он «библиотекой», в нём собраны путеводители по жизни. И мы с ребятами уже знаем, что такое библиотека, и что обозначает это слово.

«Библио» по-гречески – книга, а «тека» – хранилище. Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были и в них хранили книги! Им более 5 тысяч лет! В Египте книги писали на папирусе, в Китае были свитки из шелка, а в Междуречье писали на глиняных табличках, в Индии – на пальмовых листьях. В России, в старину, простые люди писали на бе-ресте, а государственные бумаги – указы и гра¬моты – на специально обработанной тонкой ко¬же – пергаменте, который скатывался в трубоч¬ки – свитки.

«Библиотека – это дом книг. Здесь живут и дружат между собой ваши верные друзья»,- объяснила библиотекарь ребятам.

В Аликовской детской библиотеке много книг, журналов, и всё это называется книжным фондом. Человек, любящий, умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья – это книги. Книги рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат и заставляют совершенствоваться.

Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома - своё название. И живут в этом чудесном городе друзья, герои сказок. Ребята узнали, что каждая книга стоит на своем месте. А хорошо ориентироваться в этом удивительном городе им поможет библиотекарь. Дети также узнали, что в библиотеке есть отделение – абонемент, где выдают книги на дом. Что можно читать, перечитывать, рассматривать картинки. И в назначенный срок книгу надо возвращать в библиотеку – она нужна другим ребятам. Но если не успели прочитать, то можно прийти в библиотеку и продлить срок чтения книги. Ребята узнали, что есть книги, которые на дом не выдаются, но их можно прочесть в читальном зале. Это справочная литература – энциклопедии, словари, книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. В читальном зале очень интересные книжные выставки, посвященные важным и интересным событиям. Здесь можно прочесть свежие газеты и журналы. Библиотекарь показала журналы и газеты для детей.

И в завершении урока ребята поняли, что должны книги и учебники беречь! Они запомнили, как правильно обращаться с книгами, что книги нельзя рвать, пачкать, к ним нужно относиться бережно. И что нужно возвращать книги в библиотеку вовремя, в назначенный срок.

21 сентября 2023