В Аликовской детской библиотеке прошла акция - поздравление «Славим мы величие учителя»

Профессий на земле много, едва ли возможно назвать и перечислить все. С представителями многих профессий мы сталкиваемся от случая к случаю, о других знаем только понаслышке. И лишь одна профессия есть на земле, без которой не могло и не может обойтись общество – это учитель.

Учитель. Такое простое слово, известное каждому человеку с детства. У большинства людей оно и ассоциируется именно с детством, юностью, учёбой в школе. Первый учитель, любимый учитель, главный учитель.

5 октября педагоги отмечают свой профессиональный праздник – День учителя. Своим нелегким трудом учителя заслужили собственный праздник. В рамках Года педагога и наставника, сотрудники Аликовской детской библиотеки, совместно с обучающимися Aликовской школы провели акцию - поздравление «Славим мы величие учителя», посвященную Дню учителя.

Ребята прочитали стихи такие как: «Учитель, какое прекрасное слово», «Такая есть профессия — учитель», «Не смейте забывать учителей», «Мы любим нашу школу» и другие. Цель акции – привлечение внимания детей к педагогам, признание их заслуг в обучении и воспитании подрастающего поколения, оказание знаков внимания учителям.

Участники данной акции искренне пожелали учителям крепкого здоровья, радости жизни, мира, добра и благополучия, оставаться преданными своей профессии и каждый день подниматься вместе с детьми к вершинам знаний. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Учитель на страницах книг». На выставке представлены художественные произведения русских, советских авторов о школе, учениках и личности учителя в широком диапазоне. О нелегком, но благородном труде педагогов ребята могут прочитать на страницах рассказов и повестей писателей В. Распутина «Уроки французского», Г. Полонского «Доживём до понедельника», В. Астафьева «Фотография, на которой меня нет», В. Железникова «Чучело», «Чудак из 6 «Б», Т. Крюковой «Невыученные уроки», «Повторение пройдённого» и многих других произведений. Учителя в этих книгах описываются разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа.

День учителя в нашей стране традиционно воспринимается теплым, добрым праздником, когда мы благодарим учителей, делаем для них приятные сюрпризы. Также ребята подготовили поздравительные открытки для педагогов старшего возраста, находящихся на заслуженном отдыхе. Такие открытки — это не только праздничное поздравление, но и возможность поблагодарить людей, которые вложили в работу по обучению и воспитанию поколения свою душу и любовь.

Дорогие наши учителя!!! Поздравляем Вас с праздником! С Днём Учителя! Здоровья Вам, большого счастья! Пусть будут дни светлы, легки! И главное - как можно чаще пусть радуют ученики!

05 октября 2023