В Аликовской детской библиотеке состоялись громкие чтения «По страницам любимых книг»

Всероссийский день чтения - совершенно уникальный праздник, посвященный литературе и книге. Книги являются неоспоримым источником знаний. Человек, который читает книги совершенствуется, развивает свой кругозор, логику, мышление, улучшает свою память. На протяжении всей жизни книга помогает узнать и понять окружающий мир и себя. Книга учит мыслить, учит говорить, учит понимать людей.

В рамках республиканского дня чтения вслух «Пусть детство звонкое смеется!» 9 октября в Аликовской детской библиотеке состоялись громкие чтения «По страницам любимых книг», целью которых является научить читателей активно слушать, расслышать и понять прочитанное, познакомить ребёнка с существованием словесного искусства, приучить к постоянному общению с литературой, воспитать чувство слова, вызвать интерес, любовь и тягу к книге. Что читали вслух? Выбор книг был очень разнообразен. Гости мероприятий отдали предпочтение своим любимым произведениям.

В этот день каждому посетителю было предложено прочесть отрывок из понравившейся книги или стихотворение. Мальчишки и девчонки, читатели библиотеки, охотно поддержали идею прочтения вслух любимых книг и приняли активное участие. Прозвучали отрывки из произведений русских классиков, дети ответили на вопросы викторины, а также познакомились с биографией писателей-сказочников, прочитали отрывки из повестей и рассказов, открывая для себя удивительный мир слова. Все вместе читали рассказы: Виталия Бианки «Теремок», рассказы и сказки о животных, Виктора Драгунского «Чики-брык», «Денискины рассказы», Валентины Осеевой «Волшебное слово», Льва Толстого «Лев и собака», «Котенок», Михаила Зощенко «Леля и Минька» и другие. Ребята внимательно слушали, отвечали на вопросы, давали характеристику героям, делились своими впечатлениями.

В конце мероприятия дети охотно делились своими мыслями о прочитанных отрывках из произведений. Все дети получили огромное удовольствие от чтения и общения! В завершении дети с радостью остались порисовать, поиграть и посмотреть журналы, книги.

09 октября 2023