«Использование беспилотных летательных аппаратов для обследования земельных участков» – так называлась тема, которую обсудили на заседании члены Общественного совета при Управлении Росреестра по Чувашии.

В настоящий момент этот вопрос вызывает большой интерес у широкой публики, поэтому Росреестр решил ознакомить представителей общественности с применением беспилотинков (БПЛА) в своей деятельности. Росреестр является одним из немногих государственных органов, которым разрешены полеты беспилотных аппаратов.

По словам заместителя руководителя Управления Сергея Васюкова, БПЛА используют при осуществлении государственного земельного надзора. В 2022 году Росреестр централизовано закупил летательные аппараты, которые были переданы в субъекты. В нашу республики поступил один аппарат отечественного производства фирмы «GEOSCAN Gemini». Для работы с ним специально обучились три сотрудника.

Сергей Владимирович отметил, что использование беспилотников позволяет проводить комплексное обследование территории, получать ортофотопланы высокой точности, выявлять признаки нарушений требований законодательства, а также исправлять реестровые ошибки в сведениях в Едином государственном реестре недвижимости.

По отзывам специалистов Росреестра внедрение в работу БПЛА значительно экономит время проведения земельных проверок, в том числе без контактного взаимодействия с собственником участка. Появляется возможность проводить осмотры участков, доступ к которым ограничен или отсутствует. Это однозначно положительный момент.

Но есть и слабые стороны. Например, долгая и муторная процедура согласования разрешительной документации для полётов. Чтобы получить добро Росавиации и местных властей необходимо потратить минимум месяц, максимум – два. Но без соблюдения согласования в небо подниматься нельзя. Есть риск столкнуться с другими летательными аппаратами, такими как квадрокоптеры, паропланы и даже вертолеты, что может привести к утрате или повреждению техники.

10 октября 2023