В рамках республиканской библиотечной кампании «Эколята – друзья зимующих птиц» 13 октября в Аликовской детской библиотеке прошло экологическое занятие «Птицы нашего края зимой».

Цель: продолжать формировать основы экологической культуры, расширять представления о зимующих птицах, закреплять знания детей о жизни птиц и о пользе, которую они приносят природе и человеку, активизировать словарь детей, воспитывать доброжелательное отношение к птицам, вызвать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.

На занятии ребята вместе с библиотекарями изучали вопросы: какие птицы нашего края бывают? Вопрос о том, как же птицы согреваются в морозы? Что для зимующих птиц страшнее: холод или голод? Легко ли птицам зимой искать себе корм? Как мы помогаем зимующим птицам выжить в зимние холода? Чем питается воробей, синица, ворона, снегирь, голубь? На все эти трудные вопросы ребята вместе с сотрудниками библиотеки нашли ответы.

На экологическом занятии ребята увлеченно поиграли также и в игры, такие как « Кто чем питается?», «Отгадай птицу!», отгадывали загадки и старались найти и получить на них правильные ответы. Все вместе повторили правила поведения при кормления птиц, также запомнили- кто чем питается.

Ребята поняли, что во время подкормки не надо сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки, что подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, чтобы птицы сами прилетали к этому времени.

На занятии также дети узнали, что кормить птиц надо регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они выжили. И корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время. Птицам зимой тяжело найти себе корм. И поэтому они прилетают ближе к людям, к нам за помощью. Ребята договорились, что обязательно будут каждый день кормить птиц и соблюдать правила при кормлении птиц.

13 октября 2023