Аликовская земля богата талантливыми людьми. Незаурядные талантливые люди – основное богатство Аликовского муниципального округа. Они прославили родной край своими достижениями в различных сферах деятельности. Например, с деревней Большие Токташи связаны имена многих людей, оставивших заметный след в истории республики. Один из них Илья Семенович Тукташ – автор слов Государственного Гимна Чувашской Республики. Среди талантливых людей, вышедших из деревни Большие Токташи, появилось новое имя - Лены Михайловны Леонтьевой.

19 октября в Аликовской центральной библиотеке состоялась презентация новой книги Лены Леонтьевой «Большетокташская школа – начало начал». Ранее ею была уже издана книга «Выдающиеся люди деревни Большие Токташи». Она родилась в деревне Большие Токташи. Училась в Большетокташской начальной, Раскильдинской средней школах. В 1972 году окончила Казанское фармакологическое училище. Проработала 36 лет заведующей Раскильдинской аптеки, затем 3 года – в Аликовском райпо. За трудовые заслуги имеет многочисленные грамоты и награды.

2023 год в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя стал годом педагога и наставника. Году педагога и наставника и посвящена новая книга Лены Леонтьевой о педагогах, родившихся или работавших в Большетокташской школе Аликовского района, а также знаменитых людях деревни. «Большетокташская школа была открыта в 1894 году в помещении наемной квартиры. Первым учителем стал крестьянин села Раскильдино Данил Васильев, окончивший местную земскую школу. Число учащихся в 1917 году составило 37 человек», - рассказывает Лена Михайловна. В книгу включены учителя – уроженцы деревень Большие и Малые Токташи, работавшие в других школах, а также содержится информация об учителях, которые приехали работать в Большетокташскую школу.

Много добрых слов было произнесено в адрес автора. Приветственным словом выступили директор МБУК «Централизованная библиотечная система» Раиса Гордеева, председатель Таутовского женсовета Алевтина Алексеева, главный библиотекарь Таутовской сельской библиотеки Ольга Железнова и другие. С поздравительным номером выступила танцевальная группа «Ладушки» при Аликовской детской школе искусств под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики Лилии Ефимовой.

«По специальности я не педагог, а фармацевт. Хотела стать учительницей, но мечта не осуществилась, зато она подтолкнула меня к созданию этой книги – о наших учителях, наставниках. Признаюсь, непростая задача, судьба дала мне в этом деле целую команду неравнодушных помощников», - поблагодарила она всех, кто принял участие в издании книги.

Коллектив центральной библиотеки выражает огромную благодарность Лене Михайловне за новые издания и желает дальнейших творческих успехов!

19 октября 2023