В рамках республиканской библиотечной кампании «Эколята – друзья зимующих птиц». 26 октября в Аликовской детской библиотеке прошло очередное экологическое занятие «А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло».

Занятие было посвящено зимующим птицам нашего края. Дети с интересом знакомились с различными видами синиц, также узнали какие птицы пользуются кормушками, когда начинать подкормку и где вешать кормушки. Чем подкармливать птиц

Очень трудно приходится птицам зимой. Главные враги птиц - холод и голод. Много птиц погибает от холода во время метелей и сильных морозов. Но ещё страшнее для них – голодная зима. Особенно часто гибнут птицы в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден.

Больше всего в нашей помощи нуждаются мелкие птицы: воробьи, синицы, щеглы, овсянки. У птиц очень быстрый обмен веществ: не успела наесться за короткий световой день – и синичка уже не доживет до рассвета. Из-подо льда и снега птицы не могут добыть себе пищу, поэтому, если не покормить птиц сейчас, то они не переживут эти дни. Чтобы им помочь, в первую очередь нужно своевременно смастерить и развесить в парках и садах кормушки.

27 октября 2023