В Аликовской детской библиотеке для юных читателей организован мастер-класс по изготовлению эко - кормушек «Каждой пичужке своя кормушка»

В Аликовской  детской библиотеке для юных читателей  организован мастер-класс по изготовлению эко - кормушек «Каждой пичужке своя кормушка»

1 ноября в рамках республиканской библиотечной кампании «Эколята – друзья зимующих птиц» в Аликовской детской библиотеке для юных читателей была организована творческая мастерская по изготовлению эко - кормушек «Каждой пичужке своя кормушка».  Из рассказа библиотекарей ребята узнали о птицах, зимующих в наших краях о том, как им тяжело зимой; как они переживают голод, холод, морозы, как стойко и терпеливо эти птахи выносят все тяготы жизни. Зимой птицы часто гибнут. А ведь нужно всего им немного белого хлеба, семечек, сала, а для кормушки годится обычной молочный пакет.

Дети поделились своими наблюдениями о птицах зимой. В зимнее время особенно дорого ценится кормушка, наполненная доброй рукой человека. Ведь для птиц голод страшнее, чем холод.

Далее, ребята приняли участие по изготовлению эко-кормушки для птиц.

Смастерить кормушку своими руками можно из чего угодно: из дерева, фанеры, пластиковых бутылок, пакетов из-под молока, соков и прочих подручных материалов. Совместно с библиотекарем ребята изготовили  эко - кормушки из  хлеба, а потом развесили их на деревьях.

Прикармливая птичек зимою, мы помогаем им лучше пережить это трудное время, не откочевывая от нас в леса или дальше на юг. Тем самым скромная птичья столовая сделает полезное дело, привлекая птиц в наши сады и парки.

«Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей.

01 ноября 2023