Открытие новой врачебной амбулатории в с. Раскильдино

2 ноября состоялось торжественное открытие врачебной амбулатории для жителей и медицинского персонала Аликовского муниципального округа. Амбулаторию в с. Раскильдино построили по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» и в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, более 1200 жителей смогут получать качественную медицинскую помощь рядом с домом.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, глава Аликовского муниципального округа Чувашской Республики Александр Терентьев, главный врач Аликовской центральной районной больницы Татьяна Федорова, начальник Раскильдинского территориального отдела Лариса Филиппова.

«Новая амбулатория, отвечает всем санитарным требованиям. Призываю жителей проверять своё здоровье, посещать с целью диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, чтобы быть долго здоровыми. Повышение доступности медицины на селе и в отдаленных округах – одна из приоритетных задач Чувашской Республики», отметил Владимир Степанов.

Открытие врачебной амбулатории улучшит обеспечение населенных пунктов необходимыми медицинскими услугами и способствует развитию здравоохранения в Аликовском муниципальном округе. Новое заведение обеспечено квалифицированным персоналом и соответствующим оборудованием для предоставления высококачественной медицинской помощи. Это является важным шагом в развитии здравоохранения Аликовского муниципального округа и принесет пользу всем нашим гражданам.

«Сегодня значимое событие для всех нас. Открытие новой врачебной амбулатории позволит проводить лечение в максимально комфортных условиях. Здесь есть масса возможностей, чтобы лечить и заниматься профилактикой. Важно, что в таких новых, оснащенных оборудованием зданиях удобно не только пациентам, но и медицинскому персоналу. Мы все знаем, что ФАПы и врачебные амбулатории на селе – это центр жизни. Если в селе есть такие врачебные амбулатории или ФАПы, медицинские работники, значит, и жизнь в селе есть. Выражаю огромную благодарность всем, кто участвовал в строительстве врачебной амбулатории. Красивое здание, прекрасный ремонт, кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием» - отметил глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев.

«О новой амбулатории мы мечтали несколько лет. Прежнее здание давно обветшало. Здесь же созданы комфортные условия для обслуживания населения. Мы уверены, что приходить сюда на приём будет в радость» - делятся впечатлениями жители села Раскильдино.

Следует отметить, что в этом году в Аликовском округе по поручению Минздрава Чувашии завершается строительство фельдшерско-акушерского пункта в с. Большая Выла. Строительные работы также проводятся в рамках региональной программы. Проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» рассчитан до 2025 года, а реализуется с 2022 года по нацпроекту «Здравоохранение». Его задача – приблизить медицинскую помощь населению районов за счет решения проблемы дефицита медицинских кадров, замены санитарного автотранспорта, приобретения медицинского оборудования, строительства и установки новых объектов, а также ремонта действующих медучреждений.

02 ноября 2023