Единый информационный день в Аликовском муниципальном округе

15 ноября в Аликовском муниципальном округе прошел очередной Единый информационный день.

Информгруппа под руководством министра труда и социальной защиты Чувашии Алены Елизаровой встретилась с жителями Аликовского муниципального округа в сельском доме культуры в д. Таутово.

На встрече приняли участие и.о. главы Аликовского муниципального округа Лидия Никитина, главный врач Аликовской центральной районной больницы Татьяна Федорова, начальник Центра соцобслуживания населения Вячеслав Ефимов, руководитель клиентской службы в Аликовском муниципальном округе отделения Социальной фонда России по Чувашской Республике Алексей Андреев и начальник отдела социальной защиты Аликовского муниципального округа Алены Семеновой.

Члены информационной группы выступили с информацией о трёх основных темах Единого информационного дня:

1. Об обеспечении доступности и повышении качества оказания медицинской помощи в Чувашской Республике;
  2. О возможностях сервиса Единого портала государственных и муниципальных услуг;
  3. Государственные (муниципальные) программы, реализуемые на территории Аликовского муниципального округа.

С деятельностью Аликовской центральной районной больницы ознакомила Татьяна Федорова.

В округе функционирует 6 врачебных амбулаторий, 16 фельдшерско-акушерских пунктов По состоянию на 31.10.2023 г. в БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии  укомплектованность врачами составляет 69,43%, укомплектованность в амбулаторном звене – 70,27%. Укомплектованность средними медработниками – 81,00%, укомплектованность в амбулаторном звене – 76,54%.

В БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии 1 терапевтический участок, укомплектованность – 100 %; 3 педиатрических участка, укомплектованность -100%;   7 общеврачебных участков, укомплектованность  - 67,57%;  16 фельдшерско-акушерских пунктов, укомплектованность – 81,25%.

В целях привлечения медицинских работников в Аликовскую ЦРБ с 2012 года реализуется программа «Земский доктор». По состоянию на 31 октября текущего года в учреждении было трудоустроено 18 врачей. В 2021 году трудоустроились 2 врача-специалиста.

С 2018 года реализуется программа «Земский фельдшер». По этой программе принято 3 фельдшера.

С учетом кадрового дефицита в целях привлечения специалистов в рамках целевого обучения заключены договора с 16 абитуриентами, 7 для получения среднего профессионального образования.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – это федеральная государственная информационная система, которая обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

В Аликовском муниципальном округе согласно утвержденного постановлением администрации Аликовского муниципального округа от 03.04.2023 г. № 405 перечня оказывается 21 Государственная услуга в рамках переданных полномочий и 67 Муниципальных услуг. Из них 38 муниципальных услуг являются массовыми социально значимыми услугами.

Всего за 10 месяцев оказано 889 услуг, из них 595 (66,93% из всех обращений за услугами) оказано электронно через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

На территории Аликовского муниципального округа реализуется 22 муниципальные программы.

На реализацию муниципальных программ в бюджете Аликовского муниципального округа Чувашской Республики предусмотрено 662,7 млн. рублей. Данные цифры привела в своем докладе Лидия Никитина- и.о. главы Аликовского муниципального округа.

В рамках Единого информационного дня были не только рассмотрены темы повестки дня, но и интересующие сельчан вопросы, среди которых строительство и ремонт дорог, организация сбора твердо-бытовых отходов, содержания дорог.

15 ноября 2023