В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса «Живи, узор чувашский»!

Более 80 изделий предложили мастера и художники на конкурс «Живи, узор чувашский!». В Год счастливого детства организаторы конкурса – Чувашский национальный музей и Союз женщин Чувашии –предложили украсить чувашской вышивкой современную детскую одежду. 24 ноября, накануне Дня чувашской вышивки, награды победителям вручил Глава Чувашии Олег Николаев.

В состав жюри вошли заместитель директора Чувашского национального музея Татьяна Волкова, заведующая Музеем чувашской вышивки Надежда Сельверстрова, старший научный сотрудник музея Наталия Захарова-Кульева, заведующая отделом Республиканского центра народного творчества Светлана Тяхмусова, заслуженный художник Чувашской Республики, модельер Татьяна Петрова, искусствовед Геннадий Иванов-Орков, заслуженный работник культуры республики, мастер народных художественных промыслов Любовь Вазюкова.

Эксперты обращало внимание на четыре составляющие: общий дизайн, соответствие традиции, мастерство исполнения и утилитарность изделий.

В номинации «Детский костюм» 2 место была удостоена  Людмила Андреева (Аликовский р-он, д. Кораккасы), участница народного фольклорного ансамбля.