Юбиляру 90 лет!

Промчались зимы с веснами…

Почти  70 лет, как юная девушка с Брянщины (Орловской  области) Зоя Бирюкович прибыла по направлению Клинцовского текстильного техникума на работу в далекую незнакомую Чувашию, в наш Аликовский район, на пенькозавод в п.Дубовский мастером смены. Доросла до  директора  предприятия, который так же рос, обрастал жилыми домами, производил и отгружал  стране нужную продукцию. За  время работы на пенькозаводе окончила Горьковский филиал Всесоюзного заочного  юридического института. После 19 лет  работы на   производстве ее избрали секретарем Аликовского райкома КПСС.

15 лет партийной работы в сельском районе – это   годы напряженного труда, укрепления экономики района, подъема сельского хозяйства; это многочисленные встречи с разными людьми: животноводами, механизаторами, строителями; это решение многих и многих социальных, производственных и других вопросов.  Именно в это время особое внимание стали уделять  развитию нечерноземья. Поднимались молочно-товарные комплексы и свинофермы, строились школы и  детские сады. Многие из них возводились хозяйственным способом. Тогда же  были построены межхозяйственный  свиноводческий  комплекс «Спутник» на 12000 голов, нынешнее здание  центральной районной больницы и многие другие объекты.

В 1988 году  Зоя Сергеевна вышла на заслуженный отдых. Но отдыхала она не долго. Еще 23  года  проработала нотариусом, ставшем родным ей   Аликовском районе.

Всю свою трудовую жизнь, а это почти 61 год Ершова (Бирюкович) Зоя Сергеевна посвятила    малой  родине - Аликовскому району Чувашской Республики. Здесь ее семья, дети, внуки, прах  мужа и матери. Она всегда любила наш край и признается в своих стихах:

«Эх, Чувашские наши края!

Ты  родною мне стала, земля!

Хоть Смоленская от роду я,

Чувашии милы мне поля».

С благодарностью и глубоким уважением  вспоминают ее коллеги, односельчане, все жители Аликовского района, с кем ей пришлось работать, преодолевать трудности, делить радость  и заботы.

Дорогая, многоуважаемая Зоя Сергеевна! Администрация Аликовского муниципального округа поздравляет Вас с славным юбилеем! Желает Вам здоровья, бодрости, счастья на долгие годы!

14 декабря 2023