Шумерлинская межрайонная прокуратура сообщает: обвинительные заключения, постановления, приговоры, уголовные дела

Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при получении выплат.

Установлено, что обвиняемая, находясь в г. Москве, неоднократно приобретала подложные справки о доходах супруга, который официально не трудоустроен, и предоставляла их в отдел социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики. На основании документов, содержащих недостоверные сведения, в период с 2018 года по 2021 год ей необоснованно была назначена мера социальной поддержки «Ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей» и выплачена сумма более 330 000 рублей.

Действия предприимчивой женщины квалифицированы по ч. 3 ст.159.2 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Вину в совершении преступления обвиняемая признала в полном объеме, частично возместила причиненный ущерб.

В целях обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба следователем наложен арест на имущество обвиняемой, стоимость которого соразмерна причиненному ущербу.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой утверждено обвинительное постановление по уголовному делу в отношении жителя Шумерлинского муниципального округа, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Дознанием установлено, что в ноябре 2023 года сельчанин, ранее уже привлекавшийся к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения, следовал за рулем своего автомобиля из местного магазина в сторону дома, где и был остановлен сотрудниками полиции. По результатам освидетельствования было установление состояние опьянения водителя.

Деяния злоумышленника квалифицированы по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.  Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме.

По уголовному делу наложен арест на автомобиль обвиняемого стоимостью 400 000 рублей, являвшийся предметом совершения преступления, в целях обеспечения исполнения приговора в части конфискации.

В суд направлено уголовное дело в отношении женщины, похитившей кошелек с деньгами.

Дознанием установлено, что в сентябре 2023 года престарелая жительница г. Шумерля по невнимательности оставила кошелек с деньгами в корзине для покупок в одном из магазинов города. Воспользовалась забывчивостью потерпевшей 59-летняя обвиняемая, которая, обнаружив кошелек, сразу же забрала его себе.

Желание обогатиться за чужой счет обернулось женщине возбуждением уголовного дела по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Вынесен приговор по уголовному делу по факту хранения наркотических средств.

Шумерлинской межрайонной прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя г. Шумерля в приобретении и хранении наркотических средств.

Установлено, что обвиняемый в июле 2023 года, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, приобрёл наркотические средства в крупном размере, которые в последующем хранил при себе в целях личного потребления. Однако практически сразу же его действия были пресечены сотрудниками полиции.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме. За совершение указанного преступления приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колониях общего режима, а также принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра-нарколога в амбулаторных условиях.

15 декабря 2023