«Шумерлинской межрайонной прокуратурой приняты меры по приведению нормативных актов в сфере градостроительной деятельности в соответствие с федеральным законодательством»

Проверка постановления администрации Шумерлинского муниципального округа ЧР от 17.10.2022 N 839 «Об утверждении административного регламента администрации Шумерлинского муниципального округа по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию» (далее-Регламент) показала, что его отдельные положения противоречат федеральному законодательству.

Так, в ч. 3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ определены документы, необходимые для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Между тем, Регламент не приведен в соответствие с ч.3, 3.3. ст.55 Градостроительного кодекса РФ в части определения перечня документов, представляемых заявителем.

Требование от заявителей, не предусмотренных градостроительным законодательством документов, является коррупциогенным фактором, содержащим неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям, в частности, наличие завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права, - установление неопределенных, трудновыполнимых и обременительных требований к гражданам и организациям (пп. «а» п.4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. N 96).

По данному факту на вышеуказанное постановление администрации Шумерлинского муниципального округа 27.10.2023 принесен протест, который рассмотрен и Регламент приведен в соответствие с указанными изменениями в федеральном законодательстве.

15 декабря 2023