О проведении эксперимента по маркировке детских игрушек в системе «Честный знак»

23 декабря 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 14.12.2023 №2145 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов товаров для детей».

Согласно принятому документу эксперимент будет проводиться с 20 декабря 2023 года по 01 декабря 2024 года.

Участие в эксперименте добровольное. Участвовать смогут производители, импортёры, розничные и оптовые продавцы, которые занимаются оборотом игрушек, предназначенных для детей в возрасте до 14 лет.

Согласно кодам ТН ВЭД ЕАЭС перечень товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации в рамках эксперимента, включает в себя:

9503 00  - игрушки, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет — самокаты, педальные автомобили и аналогичные игрушки на колесах (за исключением трехколесных велосипедов); коляски для кукол; куклы; прочие игрушки; модели в уменьшенном размере («в масштабе») и аналогичные модели для развлечений, действующие и недействующие; головоломки всех видов;

9504 40 000 0 - карты игральные всех типов, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет;

9504 90 100 0 - наборы электрических гоночных автомобилей для соревновательных игр, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет;

9504 90 800 9 - Прочие товары для развлечений, настольные или комнатные игры, включая столы для игры в пинбол, бильярд, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет.

С текстом постановления Правительства РФ от 14.12.2023 №2145 «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации отдельных видов товаров для детей» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля