В Аликовском муниципальном округе дан старт всероссийским проектам «Самбо в школу» и «Za самбо»

25 декабря 2023 года на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» прошел торжественный запуск Всероссийского проекта «Самбо - в школу» и «Za самбо».

Это один из крупнейших образовательных спортивных проектов, ориентированный на продвижение в школах Российской Федерации вида спорта как основы здоровья и безопасности школьников, успешности и конкурентоспособности.  Центральной площадкой проведения мероприятия стал зал самбо Комсомольской СОШ №1. Остальные школы подключились посредством телемоста.

В церемонии приняли участие: Глава Чувашской Республики Олег Николаев, секретарь Чувашского Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев, директор МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Владислав Волков.

После завершения переклички всех муниципальных округов, участников проектов «Zа самбо» и «Самбо в школу», Олег Алексеевич дал старт реализации проектов.

Тренеры Владимир Лабазов- 3-х кратный победитель первенства России, серебряный призёр первенства Мира (2017 г.), бронзовый призёр Спартакиады России, победитель турнира по самбо стран ОДКБ и Алексей Илларионов- пятикратный бронзовый призер первенства России по самбо, серебряный призер командного чемпионата России по самбо, многократный чемпион Приволжского федерального округа провели на ролл-матах с юными спортсменами показательное выступление.

Самбо способствует выработке самодисциплины, формирует внутреннюю нравственную опору и сильную личную позицию в достижении жизненных целей.