В учреждении выявлены следующие нарушения требований противопожарного законодательства:

- система противопожарной защиты в случае пожара не обеспечивает автоматическую разблокировку и открывание ворот, установленных на проездах и подъездах, для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. При этом в качестве альтернативного варианта не предусмотрено круглосуточное дежурство персонала непосредственно у места установки ворот на проездах, либо для обеспечения дистанционного открывания не устроена видео- и аудиосвязь, в нарушение требований п.71 ППР в РФ;

- на объекте защиты эксплуатируются средства обеспечения пожарной безопасности (система пожарной сигнализации) сверх установленного производителем срока эксплуатации, в нарушение требований п. 54 ППР в РФ.

По результатам проверки, в адрес названной организации внесено представление.

Помощник прокурора района                                                  К.В. Пшеничников

26 декабря 2023