Прокуратурой Аликовского района проведена проверка при обеспечении безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального значения

Прокуратурой района проведена проверка деятельности КУ «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики (далее – КУ «Чувашупрдор») при обеспечении безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального значения.

Установлено, что участок автомобильной дороги «Никольское-Ядрин-Калинино» с км 52 + 309 по км 54 + 762, проходящий по территории с. Аликово Аликовского района и в 100 метрах от данного населенного пункта, в нарушение требований п.4.6.1.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 не оборудован стационарным электрическим освещением. Кроме того, установлено, что вопреки требованию п. 4.5.1.1 ГОСТ Р 52766-2007, на отдельных отрезках указанного участка автомобильной дороги отсутствуют тротуары.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Аликовского района в Ленинский районный суд направлено исковое заявление об обязании КУ «Чувашупрдор» на участке автомобильной дороги «Никольское-Ядрин-Калинино» с 52 км + 309 м до 54 км + 762 м обустроить наружное стационарное электрическое освещение в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007, на отдельных отрезках указанного участка автомобильной дороги обустроить тротуары.

Решением Ленинского районного суда от 13.07.2023 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.