Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения законодательства контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд при реализации национального проекта «Здравоохранение».

Установлено, что 22.08.2022 БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии с ООО «Алькона» заключен контракт № 6916/15 на выполнение работ по обновлению и сопровождению информационных подсистем Республиканской медицинской информационной системы для медицинских организаций Чувашской Республики со сроком исполнения контракта – 31.12.2022.

В п. 4.1.4 «Требования к стандартизации» приложения № 1 к указанному контракту установлено, что исполнитель обязуется выполнять работы с учетом требований ГОСТ 34.603-92 «Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Виды испытаний автоматизированных систем».

Вместе с тем, данный документ утратил силу на территории Российской Федерации с 30.04.2022 в связи со вступлением в силу ГОСТ Р 59792-2021 «Национальный стандарт Российской Федерации. Информационные технологии. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Виды испытаний автоматизированных систем», утверждённым и введённым в действие приказом Росстандарта от 25.10.2021 № 1284-ст.

По результатам проверки, в адрес названной организации внесено представление.

Помощник прокурора района                                                  К.В. Пшеничников