Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере, регулирующего вопросы исполнения ООО «УК «Жилище» договорных обязательств по оплате за поставленные энергоресурсы и взыскания дебиторской задолженности

Согласно ст. 516 Гражданского кодекса РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и форм расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

В нарушение названных требований ГК РФ и договорных обязательств по состоянию на конец февраля 2023 года задолженность предприятия по оплате за потребленные энергоресурсы составляла более 2400 тыс. руб. За январь-февраль 2023 года размер задолженности за газ вырос на сумму более 1400 тыс. руб., а за электроэнергию на 23 тыс. руб.

При этом надлежащая претензионно-исковая работа по взысканию дебиторской задолженности ООО не вела.

Вместе с тем, согласно абз. 5 пп. «ж» п.4 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, управляющей организации необходимо вести претензионную и исковую работу в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством Российской Федерации.

По результатам проверки, в адрес названной организации внесено представление.

Помощник прокурора района                                                  К.В. Пшеничников