Житель Аликовского района осужден за нанесение побоев в отношении односельчанки

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.
Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия ), ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 10 февраля 2023 года подсудимый, являясь лицом имеющим судимости за преступления, совершенные с применением насилия, находясь в одном из жилых домов д. Элекейкино Аликовского муниципального округа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений устроил скандал с односельчанкой, в ходе которого, действуя умышленно, с целью причинения физической боли нанес один удар кулаком своей правой руки по голове последней. Далее, продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, с целью причинения потерпевшей физической боли и телесных повреждений , нанес ещё один удар кулаком своей правой руки по голове последней, чем причинил ей физическую боль, а также телесное повреждение в виде ссадины головы.

В ходе судебного следствия вина подсудимого была полностью доказана, подсудимый вину свою признал, принес извинения потерпевшей и раскаялся в содеянном.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, а также наличия таких отягщающих обстоятельств, как непогашенную судимость, назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Помощник прокурора

Аликовского района                                                                 К.В. Пшеничников

29 декабря 2023