Житель Аликовского района осужден за злостную неуплату алиментов на содержание ребенка.

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1
ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, если это деяние совершено неоднократно).

Судом установлено, что в период с июль 2022 года по сентябрь 2023 года, являясь лицом привлеченным к административной ответственности за неуплату алиментов, средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка не уплачивал, допустив задолженность в размере более 1 млн. рублей.

В ходе судебного следствия вина подсудимого была полностью доказана, подсудимый вину свою признал, раскаялся в содеянном, также судом было учтено то, что ранее подсудимый уже осуждался по аналогичной статьей УК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде принудительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

Помощник прокурора

Аликовского района                                                                 К.В. Пшеничников

29 декабря 2023