Жительница Аликовского муниципального округа осуждена за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей, соединенного с жестоким обращением, в том числе с причинением физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев последним

Прокуратурой Аликовского района поддержано государственное обвинение в отношении 36-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ,  в отношении двух или более лиц, а также  в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника)

Судом установлено, что в период с середины августа 2022 года по 09.12.2022, находясь в домохозяйстве по месту своего постоянного проживания, ненадлежащим образом исполняла родительские обязанности по воспитанию своих малолетних детей, применяя к ним жестокое обращение. Вместе с тем, в указанный период подсудимая причиняла физические и психические страдания, путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий в отношении своих малолетних детей, находящихся в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновной.

В ходе судебного следствия вина подсудимой была полностью доказана, подсудимая вину свою признала частично.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, а также характеризующие данные подсудимой, назначил ей наказание в виде лишения свободы условно сроком 3 года 1 месяц.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора

Аликовского района                                                                 К.В. Пшеничников

29 декабря 2023