Прокуратурой Аликовского района проведена проверка исполнения МАОУ «Раскильдинская СОШ» законодательства об антитеррористической защищенности.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.2019 № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее – Требования). Согласно паспорту безопасности образовательного учреждения, оно относится к четвертой категории опасности.

В соответствии с пп. «г» п. 18 Требований воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством обеспечения охраны объектов (территорий) и оснащения объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны.

Согласно п. 30 Требований система видеонаблюдения с учетом количества устанавливаемых камер и мест их размещения должна обеспечивать непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца.

Вместе с тем, в нарушение названного требования закона действующая на территории школы система видеонаблюдения оснащена только 2 видеокамерами, расположенными снаружи здания, которые обеспечивают видеонаблюдение за основным и запасным входами (выходами) в него. В то же время, охват периметра территории объекта камерами наблюдения не обеспечен, что не позволяет в полной мере воспрепятствовать неправомерному проникновению на объект.

По результатам проверки, в адрес названной организации внесено представление.

Помощник прокурора района                                                  К.В. Пшеничников