Итоги работы отдела ЗАГС администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики за 2023 год

С января по декабрь 2023 г. деятельность отдела ЗАГС администрации Аликовского муниципального округа Чувашской Республики была направлена на осуществление своевременной, полной и правильной регистрации актов гражданского состояния, обеспечение соблюдения законности при регистрации в интересах граждан, обеспечение сохранности архивного фонда записи актов гражданского состояния, совершенствование организации работы отдела ЗАГС в сфере семейных отношений, повышение качества культуры обслуживания населения.

В 2023 году отделом ЗАГС предоставлено всего 349 (АППГ – 412) государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния и совершено 1417 (АППГ-1510) юридически значимых действий.

За этот период зарегистрировано рождение 48 (АППГ-58) малышей. Проведенный анализ по регистрации рождения показал, что рожденных девочек больше чем мальчиков, 29 и 19 соответственно.  Первенцы родились в 17 семьях, вторые по счету дети в 11 семьях, 3-й и более ребенок в 20 семьях. Наиболее популярные имена среди мальчиков: Егор, Никита; среди девочек: Ксения, Ева, Анастасия. Среди редких имен можно отметить: Калерия, Амелия, Стефания.

Заключили брак 23 (АППГ-39) пар, впервые мужчины вступили в брак – 17, женщины - 17, в повторный брак - 6 мужчин и 6 женщин. Расторгли брак 31 (АППГ-26) пар. Из них 26 пары отношения прекратили по решению суда, 5 пар по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей. Наиболее часто мужчины и женщины разводятся в возрасте 28-40 лет.

Количество записей о смерти в 2023 году составляет – 239 (АППГ – 272). Зарегистрирована смерть 129 мужчин и 110 женщин. Средняя продолжительность жизни в районе, по нашим данным, у мужской половины населения составляет - 65 лет, у женской - 78 лет.

Установлено отцовство в отношении 5 (АППГ -15) детей, основную долю составляют записи, составленные на основании совместного заявления родителей, не состоящих в зарегистрированном браке.

Зарегистрировано 3 (АППГ-2) акта о перемене имени.

За указанный период отделом ЗАГС рассмотрено заявления о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в том числе по 5 заявлениям исполнено без составления заключения, по 36 заявлению составлены заключения.

Также деятельность отдела была направлена на обеспечение законных прав и интересов граждан в части исполнения обращений граждан о выдаче повторных документов о регистрации актов гражданского состояния, необходимых для решения социально-правовых вопросов. Выдача повторных документов о регистрации актов гражданского состояния осуществлялась в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством.

За отчетный период выдано и выслано 166 повторное свидетельство, 311 справок о государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнено 1 обращения об истребовании документов с территории иностранного государства и по запросам уполномоченных органов и лиц в соответствии с п.3 ст. 13.2 ФЗ от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» представлено 476 сведений из записей актов гражданского состояния.

Сумма государственной пошлины, уплаченная за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение иных юридически значимых действий в 2023 году составила 126500 рублей.

16 января 2024