Учреждения культуры Аликовского муниципального округа – участники проекта «Пушкинская карта».

Учреждения культуры Аликовского муниципального округа принимают активное участие в федеральной программе «Пушкинская карта» национального проекта «Культура».

По состоянию на 28 декабря 2023 года Аликовский литературно-краеведческий музей по Пушкинской карте провел 12 мероприятий: мастер-классы «Кукла Желанница», «Дракоша», «Брошь из георгиевской ленты», музейное занятие по ткачеству «В поле выросла рубашка», экскурсии «Мир через искусство» и «Просветитель чувашского народа». Всего продано 415 билетов.

Структурное подразделение МБУК «Районный литературно-Чувашско-Сорминский краеведческий музей провел 3 мероприятия: мастер-класс «Многоцветие узоров сурпанов верховых чувашей», музейный квест «Тайны предметов», экскурсия «Прялка-подруженька». Всего продано 101 билет.

В структуре автономного учреждения «Централизованная клубная система» Аликовского Аликовского муниципального округа действуют 28 культурно-досуговых учреждений культуры и имеют возможность проводить мероприятия различной направленности по «Пушкинской карте В 2023 году   прошли тематические вечера, спектакли, концертные программы, выставки, реализация программы «Культура верховых чувашей»: показ обрядов «Свадьба», «Проводы в армии», «Новоселье», интерактивные мероприятия, адаптированные именно для подростков и молодёжи от 14 до 22 лет, направленные на изучение мирового музыкального и художественного искусства,  на повышение культурного уровня  подрастающего поколения, развитие эрудиции, расширение кругозора, формирование эстетического восприятия мира.     Всего на 28.12.2023 года было проведено 64 мероприятия, где присутствовало 1435 человек.

В кинозале Районного Дома культуры состоялось 89 сеансов по «Пушкинской карте, на которых присутствовало 969 зрителей.

МБУК «ЦБС» Аликовского муниципального округа  присоединилась к проекту «Пушкинская карта» в марте 2022 г., с января 2023 года в проекте участвуют все 20 общедоступных библиотек централизованной библиотечной системы.   Практика организации мероприятий по Пушкинской карте позволила разнообразить формат библиотечной работы. Наиболее яркими и востребованными стали такие мероприятия: литературный квиз «Книжный лабиринт», мастер- классы «Шахматная азбука», квест - игра «Единство в нас», библиомикс «Учитель на странице книг», воркшопы «Моя родословная» по созданию генеалогического древа, краеведческие посиделки «От старины до современности», блицтурнир «Великий мастер слова» и др.    С января по декабрь 2023 года проведено  73 мероприятия, в них посещение составило 813 человек.

В рамках реализации программы «Пушкинская карта» учащиеся Аликовского муниципального округа также посетили государственные учреждения культуры Чувашской Республики.   Целевая работа со школами, молодежью муниципального округа будет продолжена и в 2024 году.

16 января 2024