Архивная служба подвела итоги за прошлый год

Архивная служба Аликовского муниципального округа в основном успешно справились с показателями и планом основных мероприятий на 2023 год. В течение отчетного периода проводилось  активное  использование архивных документов.

В отчетном году улучшено физическое состояние 286  (137% к плану) дел,
 проверено наличие  1732 документов на бумажной основе.
            В течение года проводилась внеплановая работа по рациональному размещению фондов, пересоставлению и наклейке ярлыков на архивные короба. Перемещено более 100 коробов, картонировано   2048  ед. хр., т. е. 585 % к  плану. Уложены в архивные короба  документы Ефремкасинского, Аликовского, Таутовского, Тенеевского, Большевыльского, Илгышевского, Чувашско- Сорминского, Крымзарайкинского, Раскильдинского, Яндобинского, Шумшевашского, Питишевского сельских поселений,  отдела сельского хозяйства, Мартынкинской, Атменьской, Вотланской, Большеямашевской, Карачуринской, Малотуванской сельских администраций, МУЗ «Аликовская ЦРБ».

Продолжалось информационное обслуживание пользователей. Услугами архива воспользовалось 2144 пользователя: количество выданных дел в читальные залы и во временное пользование составило 281   ед. хранения, количество изготовленных копий –  819  листов.
           Проделана определенная работа по формированию Архивного фонда Российской Федерации. На государственное хранение поступила 829 ед.хр. (276%) управленческой документации  и 718 ед. хр по личному составу.
           На ЭПК Минкультуры Чувашии утверждены и согласованы 61 опись с количеством 1896 дел   при плане 300 ед. хр. Всего согласовано 11 положений   об экспертной комиссии и архиве, 12 номенклатур дел организаций - источников комплектования.

Приняли активное участие в реализации мероприятий, посвященных  100- летию архивной службы Чувашии: подготовлен фотоальбом «Архивная служба в 1935- 2023 гг.»; проведены обучающие  семинары по оказанию методической помощи по подготовке и передаче документов  в архив, участие  в Всероссйской акции «Ночь в архиве»;  исторический час с учениками Аликовской СОШ;  проведены семинар- совещания с ответственными  за архивное дело в организациях- источниках комплектования по составлению описей дел и  паспорта архива, номенклатуры дел, а также  обновлению Положений ЭК и ведомственного архива организации; организованы выставки на тему: «Становление и развитие архивной службы в Аликовском районе в 1935- 2023 гг.», «Архивы- нить памяти нашей» с постепенным обновлением документов и  фотодокументов архивного фонда муниципального архива и др.

Одной из приоритетных задач архивного учреждения по-прежнему является удовлетворение социально-правовых запросов граждан  в целях защиты их конституционных прав.  В муниципальное учреждение всего  поступило 1272 запроса,   исполнено —1272, из них с положительным результатом – 1209, что составляет 95% от всего объема поступивших запросов.  Исполнено 217 тематических запроса.

Архивные справки выполнены  качественно  и своевременно.  Жалоб по оформлению и содержанию справок  со стороны физических и юридических лиц нет.

В соответствии плана мероприятий  Минкультуры Чувашии в срок до 01.01.2024 г. перед архивами Чувашии  была поставлена задача закончить работу по переводу  описей в электронный вид и размещение в  Комплексную автоматизированную информационную систему (КАИСА).   МБУ «Архив Аликовского муниципального округа» справилась с поставленной задачей. Всего оцифровано и введено в ПИК «Каиса»  250 описей дел, включающие 21802 заголовков дел.

В интернет- странице архива в социальной сети ВКонтакте печатаются информационные  статьи, которые с интересом принимаются посетителями.

17 января 2024