Эко-турнир «Знатоки природы»

В рамках Года экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике сотрудники библиотеки проведут с учащимися эко-турнир «Знатоки природы».  Вначале     разговор пойдёт о бережном отношении к природе, вместе вспомнят основные экологические правила и заповеди.

Прежде чем турнир откроется, ребятам предстоит разделиться на две команды, выбрать капитанов, придумать название, девиз, и в экологических конкурсах показать свои знания о мире природы.

Состязание    начнется    конкурсом капитанов, где они   вспомнят о взаимосвязях в природе. Командам предстоит: разгадать кроссворд о животных; узнать голоса птиц с помощью звукового сопровождения; вспомнить зашифрованные растения из Красной книги Чувашской Республики; назвать пословицы и приметы; узнать водоёмы по описанию, фото или наводящим вопросам; в фито-баре бесплатно попробовать и узнать целебный чай по вкусу    А завершится турнир команд экологическим блиц-опросом. Эко-турнир станет    проверкой знаний, выяснением позиции ребят по важным экологическим проблемам.

В рамках Года  Экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике 7 февраля  в  Аликовской  детской библиотеке  сотрудники библиотеки с учащимися   9 «а»  класса  МБОУ Аликовская СОШ  им. И.Я.Яковлева провели  эко-турнир «Знатоки природы».

Цель занятия:  побуждение дальнейшего интереса к изучению живой природы, все вопросы по турниру были подобраны, заставляли  ребят подумать и легко справиться с ними было тем ребятам, которые читали  дополнительную литературу, смотрели передачи о природе. В современном мире бывает сложно привлечь внимание школьников к живой природе, из-за массы компьютерных технологий, они перестают интересоваться  биологией, престают уделять внимание к живой природе, к животным и растениям. Перед началом турнира ребята разделились на две команды, были выбраны капитаны   и названия  команд. Первая команда называлась « Черепашки» и  вторая команда «Богатыри».

Начало мероприятия было о бережном отношении к природе, все вместе вспомнили основные экологические правила и заповеди, что такое биология и из каких наук она состоит. На эко-турнире  ребята проходили уровни, такие как: « Цветы и ягоды», «Насекомые и звери», «Рыбы и птицы», «Овощи и растения», «Лекарственные травы», «Грибы и деревья». Команды разгадывали и отвечали на вопросы из  викторины «Опытный путешественник». Также разгадывали между командами кроссворд «Животный мир», вспомнили и собирали  пазлы зашифрованных  растений, животных и зверей, птиц  из Красной книги Чувашской Республики.

И в завершении мероприятия команды проверили свои знания в блиц-опросе «Загадки природы».  Ребята вспоминали пословицы и приметы, по описанию узнавали водоёмы и  пробовали узнать чай по вкусу.  Также к мероприятию была оформлена книжная выставка  «Через книгу любовь к природе». Познакомившись с литературой, представленной на ней, можно было узнать о биологических особенностях растений и животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения. Дополняли  выставку издания о заповедных местах России.

Завершилась игра  познавательно и увлекательно, обе команды показали свои  знания  и умения, и сделали вывод, что нужно беречь природу, и  бережно относиться к ней.

08 февраля 2024