В Аликовском муниципальном округе прошла открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2024»

10 февраля в нашей стране проходит XLII Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2024». «Лыжня России» проводится с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. К соревнованиям допускаются как любители, так и профессиональные спортсмены.

«Лыжня России» направлена на привлечение населения к активным занятиям зимними видами спорта, пропаганду здорового образа жизни, развитие массового физкультурного движения, популяризацию лыжного спорта.

Сегодня «Лыжня России-2024» состоялась в Аликовском муниципальном округе. Соревнования прошли на лыжной трассе МАУДО «СШ «Хелхем» в с. Аликово Аликовского муниципального округа. В них приняли участие около пятиста лыжников.

Перед стартами участников мероприятия поприветствовали министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова, глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев и председатель Собрания депутатов Аликовского муниципального округа Эдикт Волков. Гости пожелали участникам крепкого здоровья, отличного настроения, веселого старта и легкого финиша. Организаторы подготовили пункт обогрева для участников мероприятия. Лыжников и болельщиков угощали горячим чаем и сладостями.

Соревнование прошло на одном дыхании, все участники получили огромное количество положительных эмоций. Победителей и призеров соревнований наградили медалями и грамотами.

Для справки. Лыжи. Один из популярнейших и полезнейших зимних видов спорта. Для катания на лыжах не существует никаких возрастных ограничений. Особенно полезно кататься на лыжах в лесу, дыша свежим воздухом. Ходьба на лыжах укрепляет все системы организма и повышает его сопротивляемость заболеваниям, способствует общему улучшению самочувствия и настроения.

10 февраля 2024