В Аликовском муниципальном округе дан старт месячнику оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного 81-летию разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

13 февраля 2024 года в Аликовском муниципальном округе дан старт месячнику оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященного 81-летию разгрома Советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Открытие торжественного мероприятия прошло в МАУДО «СШ «Хелхем». В котором приняли участие глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев, начальник штаба местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» - Константин Громов. Также педагоги, кадеты и юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений Аликовского муниципального округа.
В рамках открытия месячника прошла военизированная эстафета в двух возрастных категориях среди обучающихся 5-9-х, 10-11-х классов общеобразовательных организаций Аликовского муниципального округа.  В эстафете участвовали 15 юнармейских команд из 10 образовательных учреждений округа.
Участникам предлагалось на время пройти полосу препятствий, представляющей комплекс искусственных препятствий и барьеров:
- преодоление заболоченного участка по кочкам,
- преодоление стены из стопки матов, - - преодоление препятствия высотой 120 см,
- одевание противогаза,
- снаряжение, разряжение 30-ю патронами магазина к АК,
- переноска двух пострадавших в противогазах и т. д.

По итогам военизированной эстафеты в 2-х возрастных категориях лучшими стали:

среди 10-11-х классов:

1 место - Чувашско-Сорминская СОШ,

2 место - Аликовская СОШ,

3 место - Таутовская СОШ.

среди 5-9-х классов:

1 место - Вотланская ООШ,

2 место - Аликовская СОШ,

3 место - Таутовская СОШ.

Лучшие команды юнармейцев в своих возрастных группах были награждены грамотами и медалями. Поздравляем победителей и призеров сегодняшних соревнований! Желаем им дальнейших успехов и побед!

13 февраля 2024