Подведены итоги конкурса ораторского мастерства «Упрар тǎван чěлхемěре»

В целях сохранения и развития интереса к изучению чувашского языка через интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие обучающихся, усвоения навыков публичного выступления с 20 января по 14 февраля прошел муниципальный этап республиканского конкурса ораторского мастерства «Упрар тǎван чěлхемěре», где приняли участие 11 обучающихся 5-6 классов из восьми общеобразовательных учреждений муниципального округа.

Конкурс был посвящен Году семьи в России и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии. Он проводился по двум возрастным категориям: - для обучающихся 5 классов и 6 классов по следующим тематическим направлкениям: «Туслă çемьере – ăс, вăй, малашлăх» (Моя семья – мое богатство) и    «Çут çанталăка упрасси – кашнин тивĕçĕ» (Долг каждого человека – беречь и всячески охранять природу).

Члены жюри отметили хорошую подготовку детей и интересный подбор текстов для выступления участников, что отразилось на качестве самого выступления: чистота звукопроизношения и чёткость дикции, уровень владения навыками коммуникативных качеств речи, актерское мастерство. Также замечается в выступлениях монотонность, неясность речи, неумение держаться перед аудиторией.

По итогам конкурса определены победители и призеры по двум возрастным категориям. Победителями стали: среди пятиклассников Орлова Виолетта, ученица МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» (рук. Петрова А.Г.), среди шестиклассников Софья Федотова, ученица МБОУ «Тенеевская ООШ» (рук. Максимова Л.Я.). Они примут участие в республиканском этапе конкурса ораторского мастерства «Упрар тǎван чěлхемěре», который пройдет с 20 по 29 февраля 2024 года.

16 февраля 2024