В Аликовском муниципальном округе прошел окружной форум сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика – пространство возможностей»

В Аликовском муниципальном округе прошел окружной  форум сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика – пространство возможностей»

16 февраля 2024 года в рамках реализации проекта «Навигаторы детства» на базе МАУДО «СШ «Хелхем» провели муниципальный этап республиканского форума сельских школ и школ малых городов «Чувашская Республика- пространство развития».

Основной целью форума является дискуссионная платформа для обмена опытом в области профессиональной ориентации школьников, а также вовлечение школьников в обсуждение проектов развития сельских территорий. В рамках форума представили основные направления профессионального обучения Чувашской Республики, а также с помощью партнеров представили спектр возможностей трудоустройства будущих выпускников округа.

В торжественной части форума участников приветствовали глава Аликовского муниципального округа Александр Терентьев, председатель Собрания депутатов Аликовского муниципального округа Эдикт Волков и эксперт всероссийского проекта «Навигаторы детства».

В своем выступлении Александр Юрьевич пожелал ребятам «Мы хотим пожелать нашим участникам правильного выбора жизненного пути, той самой лучшей для каждого профессии, которую вы будете любить и, которая позволит вам устраивать вашу дальнейшую жизнь именно так, как вам хочется. Желаем, чтобы, получив профессию, вы вернулись в наш Аликовский муниципальный округ и продолжили делать то, что делают сегодня люди, стоящие рядом с вами – ваши родители и ваши учителя. Чтобы вы любили свой округ и, став специалистами и профессионалами в разных сферах, строили его будущее…»

Эдикт Константинович поделился своим опытом работы, рассказал ребятам про свой выбор профессии, как достиг успехов.

Также на форум были приглашены представители Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Чебоксарского института Московского Политеха, Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева. Они рассказали о своих учебных заведениях и о своей нелегкой профессии и т.д.

Далее работа проходила по 5 площадкам:

1. «Формирование компетенций, необходимых для трудоустройства и работы. Профессии будущего. Профессиональные ожидания молодежи», спикеры советник главы по работе с молодежью Аликовского муниципального округа и специалист отдела КУ ЦЗН Алина Васильева;
  2. Изменения в правилах дорожного движения. Интерактивная игра, спикеры представители МАДИ;
  3. Выставка-презентация «Московский Политех-флагман проектного обучения», спикеры представители Московского Политеха;
  4. Приоритеты медицинского работника на селе, спикер главный врач БУ «Аликовская ЦРБ» Минздрава Чувашии Татьяна Федорова;
  5. Приоритеты сотрудника полиции, спикеры сотрудники отделения полиции по муниципальному округу МО МВД России «Вурнарский».

Форум стал отличной площадкой для общения, получения информации по той или иной профессии, знакомства с представителями вузов и СПО.

16 февраля 2024