В Аликовской детской библиотеке прошло литературное путешествие «В гости к книге всей семьей»

Семейные ценности являются важной составляющей формирования интереса детей к чтению. Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – это добрый знак того, что в этой семье будет царить читательская атмосфера, духовное единство. Очень важно не растерять эту связь семьи и книги, а укрепить ее так, чтобы она передавалась из поколения в поколение, чтобы чтение стало делом семейным.

19 февраля в рамках Года семьи в Аликовской детской библиотеке прошло литературное путешествие «В гости к книге всей семьей». На мероприятии участвовали семьи Даниловых, Еремеевых, Семеновых, Двойченко. Библиотекари рассказали и показали: как интересно читать вместе, что развивает чтение и раскрыли секреты приобщения к чтению через семейные традиции. Юные участники встречи рассказали о своих родителях, бабушках и дедушках, об уважении, взаимовыручке и любви, которые царят в их семьях.  Все присутствующие с удовольствием приняли участие в литературной викторине «Угадай героя». Интересно прошла интерактивная игра «Открывайка – угадайка» дети и родители отгадывали, из какой книги иллюстрация и кто автор произведения.  Взрослые и дети с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в викторинах, вспоминали пословицы и поговорки на семейную тему.  Для всех присутствующих был подготовлен необычный конкурс «Собери портрет». Из разрезанных пазлов нужно было собрать портрет литературных героев. Все семьи с заданием справились быстро. Так же были проведены литературные конкурсы «Угадай строчку», «Доска объявлений», «Кто автор сказки?» и другие.

Завершилось мероприятие обзором книг для семейного чтения «Çемье – çĕршыв тĕрекĕ».  Материалы выставки посвящены роли семьи, построению семейных отношений и воспитанию детей, также представлены книги современных писателей и классиков русской и чувашской литературы, затрагивающих тему семьи в своём творчестве. Представленные книги на выставке предлагают читателям не только насладиться чтением, но и задуматься о важности семьи в нашей жизни.